Это старая версия сайта.
Перейти на новую версию.
Союз Журналистов России - Самара
Союз Журналистов России - Самара


Самарская пресса
Обзор
самарских
газет


Партнеры
Самара today

Союз журналистов




Акция «Благородство-2009»
08-02-2008 | Рубрика: Новости Союза | Источник:

Акция «Благородство-2009»  
Губернская общественная Акция «Благородство» проводится с 1998 года. Это единственная в стране акция, ставящая целью популяризацию благородных поступков. Поступки лауреатов «Благородства» трогают, удивляют, восхищают… И вызывают желание совершить что-то хорошее, что сделает мир лучше и добрее.




Лауреаты Акции «Благородство-2009»:


Кудряшов Александр Иванович, 29 лет

Колдашов Денис Владимирович, 22 года

Савостин Евгений Александрович, 21 год

В декабре 2008 г. В с.В-Орлянка, ребята помогли задержать особо опасного преступника, совершившего убийство женщины.

В 18 лет фактически стала воспитывать дочь (у ребенка врожденный вывих бедра) подруги, с которой вместе выросли в детдоме. В 2007 г. Ирина взяла на воспитание второго ребенка – мальчика, также с проблемами со здоровьем. В приемной семье добрые, дружеские отношения. Мама - Ира заботится о душевном состоянии, воспитании и здоровье детей. За год пребывания в семье 4-летний Славик стал говорить и ходить. Девочка Валерия успешно учится в школе, активно участвует в общественной жизни. Для этих детей Мама Ира – главное богатство, что наконец выпало им.

Студентка СамГУ. С 2007 г. является волонтером общественной организацией детей инвалидов «Парс надежды». С приходом Екатерины соц.реабилитация детей с ограниченными возможностями приобрела новое направление. Суть поступка - волонтерский, бескорыстный вклад в улучшение жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Собственным примером она вдохновляет сокурсников на участие в добровольческой деятельности.

Врач от Бога. В течение 25 лет он был главным врачом областного онкодиспансера. Кандидат мед.наук, заслуженный врач РФ, хирург высшей категории. Член президиума Всероссийского научного медицинского общества онкологов. С 1979 г. по настоящее время Сухарев является главным внештатным специалистом по онкологии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

Героя Советского Союза, афганец, и сегодня находит слово, деньги и время, чтобы помочь семьям «афганцев», ведет своих боевых товарищей за собой.

Удивительной чертой ее характера является то, что она решительно не может никому отказать в помощи. Благодаря ей очень многие люди нашили свое место в жизни, получили образование, сделали карьеру. Она никогда не проходит мимо судьбы даже совершенно незнакомого, чужого человека.

Приняла к себе 8 приемных детей, шестеро из которых из др. приемных семей (приемные родители не справились и вернули детей обратно). У каждого из детей непростая судьба. Людмила Васильевна отогрела их своим материнским теплом, не деля детей на своих и чужих. И они ответили ей любовью.

Спас из пожара мужчину, вес которого превышал 100 кг.

С риском для жизни эвакуировал грудного ребенка, завернув в боевую одежду.

Спасла из пожара 4-х детей.

Проявив высоконравственную гражданскую сознательность предотвратила продажу 4-х летнего ребенка.

В период половодья спас 2-х девочек, которых затянуло в липкую пашню.

Стояла у истоков хосписного движения в Самаре, она посвятила свою жизнь умирающим онкологическим пациентам.

Председателя ОНКЦ «Алания». После трагического происшествия в Южной Осетии в 2008 г. создал оперативную группу по координации действий с Губернским руководством и Южной Осетией. Для оказания адресной помощи пострадавшим было отправлено 4 000 000 рублей.

Более 10 лет возглавляет общественной организации инвалидов колясочников «Ассоциация Десница», которая помогает молодым инвалидам участвовать во всех сферах жизни!

40 лет являлась руководителем социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Тополек». 2-х приемных детей из центра взяла к себе в семью.

С первых дней работы Фонда «Милосердия и здоровья» является его активным участникам. Приход Людмилы Викторовны в Милосердие – это потребность души и конкретных поступков.

Фронтовик, участник Курской битвы, Председатель Совета ветеранов – участников Курской битвы. После войны много работал с молодежью, внес значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Помогла задержать преступников.

С риском для жизни спас тонущего ребенка




Областная общественная Акция «Благородство»
Губернская общественная Акция «Благородство» проводится с 1998 года. Это одна из первых в стране акций, ставящая целью популяризацию благородных поступков, представление широкой общественности людей, жизнь и поступки которых являются примерами истинного бескорыстия, мужества, человечности. Организаторы проекта - Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциация творческих Союзов Самарской области при поддержке Министерства культуры Самарской области. Среди номинантов Акции «Благородство» второй год жители не только Самарской области, но и всего Поволжья. За двенадцать лет существования лауреатами Акции стали более 160 человек.

С каждым годом круг сторонников проекта расширяется. Нашими партнерами являются Министерство культуры Самарской области, Министерству спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области, крупные предприятия и организации губернии.

Награды Акции:
2004 год - Самарская областная организация Союза журналистов России стала лауреат Всероссийского конкурса «Золотой гонг» (г.Москва) в номинации «Акция года»;

2006 год - Самарская областная организация Союза журналистов России выиграла грант Губернатора Самарской области;

2007 год - Ассоциация творческих Союзов Самарской области и Самарская областная организация Союза журналистов России удостоены специальным дипломом лауреата XII Международного Фестиваля журналистов (Сочи - Дагомыс).

Кроме того, в 2008 году проект заявил о себе на Всероссийском уровне. Партнером Акции стала программа Светланы Сорокиной «Белым по черному».

По результатам независимого соц. исследования в 2008 году Акция «Благородство» была названа самым известным проектом в Самарской области.

Каждая Акция проходит под определенной тематикой. В 2005 году она посвящалась 60-летию Великой Победы, в 2006 году - 155-летию Самарской губернии и 420-летию города Самары, в 2007 году была 10-ой, юбилейной, в 2008 году была посвящена Году семьи, а в 2009 году посвящена Году молодежи.








Пресса Самарской области
Обзор
самарских
газет


Мировая пресса
Обзор
мировой
прессы









Рейтинг@Mail.ru