Это старая версия сайта.
Перейти на новую версию.
Союз Журналистов России - Самара
Союз Журналистов России - Самара


Самарская пресса
Обзор
самарских
газет


Партнеры
Самара today

Союз журналистов




Праздник прессы в Самаре
24-05-2008 | Рубрика: Новости Союза | Источник:

24 мая Самарская областная организация Союза журналистов России совместно с администрацией городского округа Самара провели в Струковском парке юбилейный ХV журналистский Фестиваль «Пресса-2008». По доброй традиции мероприятие открыло празднование Дня города.


За долгие годы Фестиваль стал настоящим праздником не только для самарцев, но и для всех жителей губернии. Наверное, именно поэтому, даже несмотря на пасмурную погоду, в этот день в старейшем парке города собралось много людей.


Праздник прессы в Самаре


    Более 30 СМИ устроили на своих презентационных площадках настоящие шоу, стремясь привлечь как можно больше зрителей. Среди участников Фестиваля - ТРК «ТЕРРА», ТРК «РИО», телеканал «ТСМ», газеты «Самарские известия», «Самарская газета», «АиФ в Самаре», «Комсомольская правда. Самара», «Молния», портал «63.ru», газеты «Скаут! Будь готов!» и «Школа жизни», издания «Ваш выбор» и журналы «Самара», «Теленеделя», «Панорама ТВ», «Телесемь», «Волшебный сверчок», газета ГУФСИН «Тюрьма и воля», газета «Право» ГУВД, четыре региональных университета (СГПУ, СГУ, СГУПС, СГУ строительства и архитектуры) представили свои печатные издания. В дружеской атмосфере Фестиваля редакционные коллективы смогли пообщаться со своими зрителями, читателями, слушателями.

    По традиции старт Фестивалю дала председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Владимировна Цветкова. Участников и гостей праздника поздравили и поприветствовали также: глава городского округа Самара Виктор Александрович Тархов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов и глава администрации Ленинского района Олег Игоревич Азаров.

    У нашего праздника, как всегда, была насыщенная и оригинальная программа. Гостей Фестиваля ожидали увлекательные игры, зажигательные конкурсы, викторины с множеством призов. Перед жителями города выступили звезды самарской эстрады, вокальные, танцевальные и театральные коллективы. Фокусники и клоуны выходили на сцену с показательными номерами, ростовые куклы-аниматоры разыгрывали перед собравшимися целые представления… На одной из площадок можно даже было увидеть живой символ нашего города «козла».

    В рамках Фестиваля также прошла социальная акция «Поделись счастьем», инициатором которой стало творческое объединение журналистов региона. Цель акции – сбор средств для детей-инвалидов самарского дома малютки.

    На площадке Медиагруппы «Ваш Выбор» прошло награждение победителей экологического конкурса для школьников «Что бы я сделал для защиты и развития биоразнообразия Волги», прошедший при поддержке Самарской областной организации Союза журналистов России.

    Без сомнения, можно сказать, что веселый шум и яркие краски Фестиваля подарили пришедшим на праздник море незабываемых положительных эмоций!

    Очень приятно, что у нашего Фестиваля есть постоянные партнеры и добрые друзья - филиал ОАО «Пивоваренной компании «Балтика» - «Балтика-Самара» и ОАО «Кондитерское объединение «Россия».

    Завершился Фестиваль «Пресса-2008» награждением СМИ. Строгое жюри выбрало победителей и лауреатов.

    Итак, в этом году ими стали:


Победители (6 СМИ)

Газета «Аргументы и Факты в Самаре»
Медиагруппа «Ваш Выбор»
Телерадиокомпания «ТЕРРА»
«Самарская газета»
Многотиражная газета ГУФСИН России по самарской области «Тюрьма и Воля»
Газета «Комсомольская правда - Самара»



Лауреаты по номинациям:


«За верность традициям» (5 СМИ)

Рекламно-издательский холдинг «ТV-Press», журнал «Самара»
Газета «Самарские известия»
Газета «Молния»
Журнал «Телесемь -Самара»
Газета «Волшебный сверчок»


«Самая яркая презентация» (2 СМИ)

Газета «Право» ГУВД по Самарской области
Телерадиокомпания «РИО»


«Самая спортивная площадка»

Всероссийская детская информационно-развлекательная газета «Скаут, будь готов!»


«За оригинальную режиссуру»

Учебная газета «Журналист» СамГУ, учебная газета СГПУ


«Самая массовая площадка»

Творческое объединение журналистов Самарской области


«Лучшая викторина»

Информационно-деловой портал 63.ru


«Самая веселая презентация» (2 СМИ)

Журнал «Теленеделя Самара»
Телеканал «ТСМ»


«Лучшая игровая программа»

Журнал «Панорама ТВ - Самара»


«Дебют»

Газета «Школа жизни»
Газета «Хроника» Самарского государственного университета путей сообщения
Газета «За строительные кадры» Самарского государственного архитектурно-строительного университета
    Все они получили дипломы Самарской областной организации Союза журналистов России и подарки от компании «Балтика» и шоколадной фабрики «Россия».

    Специальный приз в этом году был учрежден студией рекламного дизайна «Генеральная Линия», который получила газета «Аргументы и Факты в Самаре» за лучшее оформление площадки. Диплом лауреата, а также банку варенья и коробку печенья коллективу редакции вручила арт-директор студии Ирина Карандаева.


    Самарская областная организация Союза журналистов России выражает искреннюю благодарность партнерам Фестиваля «Пресса-2008» ОАО «Пивоваренной компании «Балтика» в Поволжье, ОАО «Кондитерское объединение «Россия» и группе компаний «Прогресс-В» за поддержку в организации Фестиваля.

Аглиулина Танзиля, тел. 332-68-39.


ФОТОРЕПОРТАЖ
интернет-портала Самара today








Пресса Самарской области
Обзор
самарских
газет


Мировая пресса
Обзор
мировой
прессы









Рейтинг@Mail.ru