Это старая версия сайта.
Перейти на новую версию.
Союз Журналистов России - Самара
Союз Журналистов России - Самара


Самарская пресса
Обзор
самарских
газет


Партнеры
Самара today

Союз журналистов




Фестиваль спонтанного кино «Белый квадрат-III»
16-12-2008 | Рубрика: Новости пресс-центра | Источник:

15 декабря в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой был объявлен старт фестивалю спонтанного кино «Белый квадрат-III».


Фестиваль спонтанного кино «Белый квадрат-III»


«Белый квадрат» – фестиваль взглядов, точка зрения. Исключительность дебютных работ непрофессионалов в том ,что визуальное качество проявленное в них еще не обрело товарной функции, еще не стало продуктом.

- Мы вместе сочиняем культурное пространство. В условиях тотального истощения культурной среды Самары, идет интенсивное поглощения её агрессивной поп-культурой, - сказал Михаил Куперберг, директор киноклуба «Ракурс», - В настоящее время культура оказывается не в состоянии ответить на основополагающие запросы эпохи, формулируемые классическими вопросами: «Зачем?», «Для кого?», «В каких отношениях современный культурный процесс находится с традицией?».

В XXI веке видеокамера – предмет повседневного бытового пользования. Странно было бы предполагать, что количество стихийных кинематографических высказываний не будет стремиться к бесконечности.

В этом контексте фестиваль «Белый квадрат» упорядочивает стихийный процесс и становится школой кинематографической каллиграфии. Отборочное жюри, возглавляемое Валерием Бондаренко, культурологом, принимает работы до 18 декабря. Удобнее всего это сделать по вторникам, четвергам и субботам с 18:00 до 19:30 в Доме актера или в иное время, связавшись с нами по контактным телефонам и по электронной почте.

Каждый из участников фестиваля имеет возможность на любом цифровом технологическом носителе снять фильм, используя в качестве актеров своих знакомых, друзей, родственников, в реальных интерьерах, с нулевым или минимальным бюджетом.

Участники фестиваля свободны в выборе художественных, выразительных средств, формы, стиля, типа кинематографической истории, которые, тем не менее, должны быть расположены в рамках этического кодекса цивилизованного человека (в картинах не должно быть пропаганды насилия, межнациональной розни и т.д.).

Формат фильма от 1 до 15 минут.

Кроме фильма, участник должен подать в оргкомитет заявку в свободной форме с указанием своих фамилии, имени и отчества, возраста, места работы или учебы, названия фильма, его продолжительности и технического формата, а также контактных телефонов и электронной почты.

В рамках фестиваля проводится также III фестиваль студенческих фильмов СГУ.

Итоговый фестивальный просмотр состоится 20 декабря 2008 года в кинотеатре «Современник», начало в 14 часов. В работе жюри фестиваля примут участие ведущие российские кинематографисты, кинокритики и специалисты по истории и теории кино из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Для участников и гостей фестиваля членами жюри будут проведены мастер-классы.

Организаторами фестиваля учреждены призы участникам – видеокамера и цифровой фотоаппарат.





Пресса Самарской области
Обзор
самарских
газет


Мировая пресса
Обзор
мировой
прессы









Рейтинг@Mail.ru