Это старая версия сайта.
Перейти на новую версию.
Союз Журналистов России - Самара
Союз Журналистов России - Самара


Самарская пресса
Обзор
самарских
газет


Партнеры
Самара today

Союз журналистов




Электронные СМИ / Телевидение/радио
ГТРК «САМАРА» , Самара
 ГТРК «САМАРА»    Название: ГТРК «САМАРА»
Категория: Теле/Радио компания
Описание: Филиал Всероссийской Государственной Телевизинной и радиовещательной компании ГТРК «САМАРА»

Территория распространения: Самара и Самарская область.

Среднесуточная доля телесмотрения канала «Россия 1 – Самара» - 20%

Специализация: информационные, общественно-политические, художественные (авторские) программы.

Каналы собственного вещания: телеканалы «Россия 1», «Россия 24», «Культура», «Радио России», «Маяк»

Уверенный прием телевизионного сигнала - 95,5 % населения (Ок. 3 000 000 чел.) Самарской области, а также жители Оренбургской,Ульяновской и др. областей.

ГТРК САМАРА -
Это первая в Самарской области, авторитетная и рейтинговая компания, без которой многие не представляют себе сегодня ни телевидения, ни радио. История ГТРК «Самара» началась 12 марта 1958 года - в этом году вышла первая передача Комитета по телевидению и радиовещанию (такое название носила тогда компания). Сегодня ГТРК «Самара» является составной частью холдинга ВГТРК.

Главному Телевидению Губернии (ГТРК «Самара») - полвека. А это - огромный опыт, творческий и технический потенциал. В традиции компании - быть первыми. Здесь был снят первый телевизионный минителесериал - художественный фильм «Тревожные ночи в Самаре», премьера которого состоялась по ЦТ. Первыми из региональных телерадиокомпаний ГТРК «Самара» транслировала в прямом эфире на территорию всего СССР программу «Жигулевские огоньки», отмеченную Гостелерадио за оригинальность решения. Первое интервью Юрия Гагарина также было снято журналистами ГТРК. Из студийных павильонов в прямой эфир выходили программы «Голубой огонек», «А ну-ка, девушки». Компания сотрудничала со «Взглядом» и проектом «12 этаж». Режиссеры, операторы и видеоинженеры работали на Всемирном фестивале молодежи и студентов, Олимпиаде-80, играх «Доброй воли», крупнейших театральных фестивалях и кинофорумах «Кинотавр», «Окно в Европу», «Киношок» и на Московском кинофестивале (цикловая программа «Элита» была признана лучшей региональной программой о кино). Самарская бригада телеоператоров неоднократно приглашалась для трансляции на всю страну «Кубка Кремля». Журналистам ГТРК не раз присуждалось звание «Золотое перо» за актуальные публицистические материалы, работу в «горячих точках» и освещение крупнейших политических и экономических событий в стране. В творческой летописи компании - создание документальных лент, телеспектаклей, кукольных мультипликационных фильмов и проведение телемарафонов. Во всех телекомпаниях Самары, на ВГТРК, ПЕРВОМ КАНАЛЕ, НТВ, РенТВ, СТС и ТНТ работают профессионалы, получившие азы мастерства на Главном телевидении губернии.

Сегодня ГРТК «Самара» отражает жизнь России во всем ее многообразии. Зрительские оценки программ (ежедневная аудитория телерадиокомпании превышает 1.000.000 человек) показывают, что компания работает в правильном направлении. Это подтверждается и результатами конкурсов -- целый ряд работ отмечен дипломами и призами, в том числе Гран-при на конкурсе «Вся Россия» (цикл «Деревенские истории») и лауреатскими званиями в национальных («Безымянный космос», «Отражения») и региональных («Обыкновенная политика») смотрах «ТЭФИ». 17 ноября 2009 года на XIII Международном конгрессе Национальной Ассоциации Телерадиовещателей ГТРК "Самара" признали лучшей региональной телекомпанией России по итогам работы в 2009 году.

Основой структуры ГТРК является информационное вещание. «Вести-Самара», выходящие ежедневно 13 раз в сутки в прямом эфире, имеют стабильно высокий зрительский рейтинг. Особое место в эфирном пространстве занимают аналитические и публицистические программы, в которых обсуждаются наиболее актуальные политические, экономические и социальные аспекты жизни. Одной из отличительных черт телекомпании является, так называемое, «акционное» вещание - проекты, подготовленные к специальным датам.

Наиболее заметные - масштабные новогодние шоу и передачи, посвященные Дню Победы. В этих оригинальных форматах принимали участие многие известные люди России - политики, ученые, спортсмены, актеры, такие как народные артисты В. Лановой и Л. Дуров, олимпийские чемпионы А. Немов и А. Попов, министр по чрезвычайным ситуациям С.Шойгу, легендарный авиконструктор А.Козлов и др.. Особое место заняли документальные фильмы «Война моторов», «Последняя любовь Королева», «Экипаж космических обезьян» (циклы «Вторая столица» и «Безымянный космос»). Сегодня творческий портфель компании пополнился цикловыми, уже ставшими популярными у искушенного телезрителя, программами - это молодежное («Поколение Клуб») и семейное («Семейные ценности») ток-шоу; специальный проект, посвященный деревне и ее жителям («Хлеб»). Компания не останавливается на достигнутом. Она постоянна только в одном: ГТРК «Самара» остается высокопрофессиональным телерадиоканалом и законодателем моды в эфире. Сегодня увеличена аудитория ГТРК. И не только потому, что сигнал «Россия-Самара» уверенно принимают даже самые отдаленные районы губернии. Компания осуществляет оригинальное вещание на телеканале РИК «Россия 24», радиостанции «Маяк», приступила к сотрудничеству с «Самарским Губернским Телевидением».

На ГТРК «Самара» активно ведутся работы по обновлению технической базы канала. Многое из оборудования телерадиокомпании уникально. Компания располагает двумя автономными видеоаппаратными АВЗ для выхода в эфир, крупнейшим в области студийным павильоном общей площадью 300 кв. метров, новейшим световым оборудованием и большим камерным парком. Монтажный комплекс рассчитан на работу с видео в форматах Betacam SP, DVC, DVD, SVHS и др. В современной студии компьютерной графики создается оформление канала и видеоролики с использованием профессиональных дизайнерских программ. Это могут быть как компьютерные страницы, так и сложнейшие анимационные сюжеты в технике трехмерного изображения. Тон-студия и новейшая звуковая монтажная позволяют делать сложные звуковые партитуры и осуществлять высококачественную запись фонограмм профессиональных музыкантов - от бардов до камерных оркестров. Еще одним уникальным отличием технической базы телеканала является наличие передвижной технической станции (ПТС) и передвижной спутниковой станции связи (ПССС), с помощью которой возможно создание внестудийных программ практически из любого уголка: будь то Белый Дом или Грушинская поляна. Передачи с места событий можно как писать на видео, так и транслировать непосредственно в прямой эфир. Кроме того, только техническая база ГТРК «Самара» позволяет осуществлять видеоперегон отснятых материалов на федеральные каналы и в другие регионы страны. Именно такую возможность компания предоставляет всем спецкорам, которые работают сегодня на территории Самарской области (корпункты «1 канала», «Санкт-Петербург 5 канал», «НТВ», «Спорт», «ТВЦ» и др..).

Вступивший в свои права 21 век остается ТЕЛЕвеком, продолжающим завоевывать мир и господствовать в умах людей. В самые смутные времена истории голубой экран всегда давал людям надежду и уверенность. И, пережив на своем пути немало кризисов, телевидение всякий раз выходило из них обновленным, полным новых сил и креативных идей. ГТРК «Самара» умеет и знает, как это сделать. И с уверенностью смотрит в будущее.
Светлана Васильева, Член Союза Журналистов

Директор ГТРК «Самара»
Елена Леонидовна Крылова
BR> Заместитель директора,
начальник службы информационных программ
Лямшин Роман Анатольевич

Главный инженер
Сандиряков Юрий Семенович

Директор радио
Ермакова Наталья Михайловна
Информационный портал ГТРК - www.samara.rfn.ru



Адрес редакции: 443011, Самара, ул.Советской Армии, 205
info@tvsamara.ru , news@tvsamara.ru
Главный редактор:
Телефон:
WWW: www.tvsamara.ru
(Информация предоставлена редакцией)




Пресса Самарской области
Обзор
самарских
газет


Мировая пресса
Обзор
мировой
прессы









Рейтинг@Mail.ru