Аллея журналистской солидарности

18 октября к 100 летнему юбилею областного Союза журналистов на Самарской набережной между стелой Ладья и Софийским собором заложена аллеи журналистской солидарности.

Самарская набережная - место закладки журналистской аллеи солидарности

Аллею решили создать неслучайно. В течение 20 лет журналисты во главе с председателем областного Союза журналистов Ириной Цветковой выезжали в разные города области и высаживали деревья: Тольятти, Чапаевск, Похвистнево, Кинельский район и другие города. И вот теперь в год столетия Союза такая аллея появилась и в Самаре.

В мероприятии приняли участие более 100 человек: руководители и журналисты региональных СМИ, представители муниципальных газет и телеканалов, ветераны журналистики, студенты кафедры теории и истории журналистики Самарского университета.

Началось все с молебна, который провел архимандрит Георгий Шестун.
Молебен

Во время молебна

Журналисты   во время молебна

Ветераны журналистики

Журналисты во время молебна

Под теплыми солнечными лучами участниками акции было высажено 25 каштанов.
Количество деревьев соответствует числу экологических акций по высадке деревьев, которые творческий союз провел на территории региона за последние годы.

Ирина Цветкова Секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов
Ирина Цветкова,
Секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов
:
«Мы не зря выбрали это дерево, каштан, потому что каштан — это символ мудрости, а это так важно и ценно для журналиста. Уверена, что это место станет любимым местом встреч не только для журналистов, но и для жителей города.»
Елена Летичевская руководитель департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области
Елена Летичевская,
руководитель департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области
:
«Коллеги, ваш труд требует не только высочайшего мастерства, но и честности, принципиальности, активной гражданской позиции, и, конечно, невозможно представить себе вашу работу без журналистской солидарности, которая является неотъемлемой частью профессии».

высадка деревьев

Высадка деревьев ветераны и молодые журналисты

Информационная табличка

Высадка закончена

Участники мероприятия

Юбилейные мероприятия Союза журналистов продолжаться до конца года. Среди них: творческие встречи и мастер-классы, конкурсы и фотовыставки, тематические круглые столы и многое другое. А уже совсем скоро выйдет в свет уникальное издание — об истории региональной журналистики и творческого союза, и о журналистах, чьи имена стали примерами настоящего мастерства.

Авторы фото: Сергей Курочкин, Георгий Майоров, Екатерина Афанасьева, Антон Ивойлов.