Утрата. Не стало Рафгата Набиуловича Аглиулина

31 октября на 76-ом году ушел из жизни член Союза журналистов России, главный редактор газеты «Бердэмлек» Рафгат Набиулович Аглиулин.

Он был настоящим профессионалом, преданным своей работе, талантливым журналистом и добрым человеком.
Правление Самарской областной организации Союза журналистов России глубоко скорбит в связи с кончиной Рафгата Набиуловича и выражает соболезнование его родным и близким.
Рафгат Аглиулин

Памяти Рафгата Аглиулина
Осиротел не только «Бердэмлек»

Не стало одного из основателей и бессменного главного редактора областной татарской газеты «Бердэмлек», заслуженного работника СМИ Самарской области, заслуженного работника культуры Республики Татарстан, члена Союза журналистов России, бывшего корреспондента «Волжской коммуны» Рафгата Набиуловича Аглиулина
Совсем недавно, в сентябре, в канун своего юбилея — 75-летия — он упрямо, по-аглиулински отбивался от торжеств: «Ну, подумаешь, круглая дата… Что особенного? Когда выпустим 1500-й номер газеты – вот и будет событие! На Всероссийском сабантуе в Камышле всем миром отметим в следующем июне. А в 2020-м «Бердэмлеку» 30 лет исполнится. Не знаю, есть ли еще где такая местная национальная газета – долгожительница…» И это были не просто планы главного редактора. «Бердэмлек» он с единомышленниками создал еще во времена СССР (первый номер вышел 25 апреля 1990 года) и все эти сложные годы не разлучался с ней, пестовал, переживал. И слова его: «Дорога, как дите» — тихое признание Рафгата Набиуловича в преданности родной газете…
Он жил, не разделяя личную жизнь и редакторскую. Сам прописывал себе «лекарство» от нездоровья: работа! Приходил в редакцию, погружался в газетные будни – праздники и забывал о собственных хворях. Вот только боль сердечная (в прямом смысле) за будущее газеты была с ним до последнего дня.
Редакторство для Аглиулина было не статусом, а долгом, который исполнял честно и благородно, как учили его те, кого он чтил: мама Гильминур, поэт, художник, друг, человек высочайшего мужества Гакиль Сагиров. И еще месяц назад не о собственном юбилее думал Рафгат, а стучался в двери министерств, писал письма главам Татарстана, Самарской, Ульяновской областей: ветшает, разрушается отчий дом Гакиля в Кошкинском районе! Делом чести считал редактор «Бердэмлека» создание там музея Сагирова – гордости татарского народа.
Да, Рафгат был человеком долга в высоком смысле. Сам же стеснялся рассказывать о себе и терзался: надо бы написать о том, как появился он на свет в разгар войны в доме, где не имелось приличной тряпицы, чтобы принять новорожденного, как только в 58-м пришло электричество в родное село Давлеткулово Кошкинского района, как из агрономов пришел в журналистику, почти 15 лет работал корреспондентом «Волжской коммуны»…
Не успел…
И «Бердэмлек» без Аглиулина в одночасье осиротел.
Горе пришло к преданной жене – помощнице Фатыйме и любимым дочкам Танзиле с Зульфией.
Ушел из нашего профессионального союза Рафгат – верный до последнего дня Газете, совестливый, мягкий в общении и упрямый работе. Еще одним светлым человеком стало в мире меньше…