ЛЕГЕНДЫ САМАРСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ — ВИТАЛИЙ ДОБРУСИН

В Доме журналиста состоялась встреча профессиональных журналистов с самарскими школьниками, мечтающими связать свою жизнь с масс-медиа. Мероприятие прошло в рамках проекта «Легенды самарской журналистики», приуроченного к 100-летию Самарской областной организации Союза журналистов России. Эта встреча была посвящена Виталию Добрусину, известному самарскому журналисту, руководителю медиа-холдинга «Самарские судьбы».
Но слово ему предоставили не сразу. Друзья и коллеги Виталия Аркадьевича наперебой рассказывали школьникам о своем коллеге и учителе. Ирина Лукьянова (главный редактор газеты «Волжская коммуна»), Ольга Дранкина (гендиректор компании «Даймондгрупп»), Ольга Король (известная телеведущая) — каждая говорила о «своем» Добрусине. Как познакомились, как вместе работали, и чем удивлял их Виталий Аркадьевич.

Участники встречи
Участники встречи

После просмотра фильма, снятого специально к юбилею Виталия Аркадьевича, у школьников была возможность самим пообщаться с автором известных медиа-проектов. И первый вопрос: «Кто подсказал Вам выбрать профессию журналиста?»
DSCN9982

DSCN0005
А история выбора профессии у Виталия Аркадьевича получилась необычной. Во время службы в армии 22-х летнего парня пригласили преподавать для членов сборной СССР по велоспорту, которая тогда тренировалась в Душанбе. Рядовой советской армии стремился общаться с известными спортсменами не только на уроках, расспрашивал буквально обо всем. И решил написать об этом книгу, которая вышла в свет в 1982-м году. Затем поступило приглашение работать на телевидении, рассказывать о спорте.
«Если бы мне тогда предложили работать на телевидении не спортивным журналистом, а, например, вести репортажи о сельском хозяйстве, я бы согласился. У каждого человека есть выбор. Главное не пройти мимо случая, которых судьба дает единицы», — ответил на вопрос школьников Виталий Добрусин.
Так начинался путь Виталия Аркадьевича в журналистике. С тех пор прошло больше 40 лет. Сегодня в его творческой копилке не только известные медиа-проекты, такие, как «Самарские судьбы», «Как уходили кумиры». Также он известен как писатель и кинодраматург. Автор тринадцати книг. Член трех творческих союзов — Союза журналистов, Союза писателей и Союза кинематографистов. Автор сценария более чем 42 биографических фильмов документального сериала «Самарские судьбы».

Виталий Аркадьевич лауреат всероссийских и международных кинофестивалей. Обладатель престижных областных наград «Золотое перо губернии» и премии имени Эдуарда Кондратова. «Золотое перо России» — этого звания он удостоился в 2010-м году на ежегодном конкурсе, проводимом Союзом журналистов России.
Мэтр журналистики активно ведет общественную деятельность. Как член правления принимает участие во многих проектах областного Союза журналистов.