Чемпионат мира на благо Самарской области

6 февраля в Доме журналиста в рамках совместного проекта областного Союза журналистов и редакции газеты «Волжская коммуна» состоялся круглый стол на тему «Итоги и наследие мундиаля».

В ходе дискуссии были подведены итоги, главный из которых – возведенный стадион «Самара Арена», вмещающий 45000 болельщиков. Кроме того, как было отмечено на заседании, построены и реконструированы 5 тренировочных площадок и полей. Серьезные перемены произошли и на стадионе «Металлург» – теперь у него есть три полноценных футбольных поля, которые будут использоваться для подготовки юных спортсменов и для проведения матчей регулярного чемпионата страны.

Были отмечены достижения телекоммуникационных компаний и операторов связи. Связисты не только работали для болельщиков (гостей Самары), но и обеспечивали телетрансляцию для миллиардов зрителей по всему миру. Была проведена огромная подготовительная работа. Созданная связистами сеть будет использоваться долгие годы. Установлено более 100 базовых станций в Самаре, Тольятти и на прилегающих территориях. Ликвидированы зоны с провалами связи, увеличены зоны покрытия и пропускные мощности, модернизированы магистральные линии связи и узлы, что обеспечило передачу информационного видеопотока со стадиона Самары в медиацентр Москвы.

Отдельным блоком стояла работа по информационной безопасности. В частности, в преддверии чемпионата в Самарской области открылся Центр кибербезопасности. За день до матча специалисты отмечали кратное увеличение количества атак на различные информационные ресурсы, в том числе на медицинские учреждения. Центр кибербезопасности в дежурном режиме работает и сейчас, обеспечивая надежность правительственных и муниципальных систем. Введена в эксплуатацию Служба 112. Системы видеонаблюдения установлены на всех туристических маршрутах Самары, данная сеть продолжает развиваться.

Для туристической отрасли Самарской области чемпионат стал стимулом к развитию. В 2018 году налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации по предприятиям туристической отрасли Самарской области поступило в 3 раза больше, чем в 2017 году – всего 13 248 058 рублей.
Учтен опыт работы мундиаля и в медицинской сфере: 250 медработников прошли «школу» чемпионата, укрепилась материальная база ведущих лечебных учреждений, по новой модели организована служба скорой помощи, улучшена организация медпомощь в стационарах, налажены межведомственные связи.
Во время футбольного праздника порядок обеспечивали 9 тыс. сотрудников правоохранительных органов, из них более 3 тыс. были прикомандированы из других регионов. Под контроль были взяты все объекты. Только на фестивале болельщиков постоянно работали 600 сотрудников внутренних дел.

К чемпионату мира Самара преобразилась. Отреставрирована историческая часть города, приведены в порядок главные магистрали, Московское шоссе получило второе рождение. Район вокруг стадиона стал новым центром не только областной столицы, но и всей Самаро-Тольяттинской агломерации. Продолжится активное развитие данной территории. Здесь будет построен Центр пляжных видов спорта, детский парк. Уже сейчас это место пользуется популярностью у горожан.
Жителям Самары и гостям запомнился необычный проект «Модерн в облаках», получивший гран-при за лучший культурный проект ЧМ 2018. Проект будет продолжен, в 2019-м году он пройдет в рамках Года театра.

Центром культурной программы мундиаля стал Самарский художественный музей. Его экспозиция вызвала огромный интерес у болельщиков, и было принято решение организовать его экспозицию в Москве. Богатейшая его коллекция представлена на трех этажах павильона «Рабочий и колхозница» ВДНХ. После чемпионата музей «вышел» на улицы города, организуя фестиваль «Арт-шаги», в этом году «Арт-шаги» будут организованы в селе Ширяево.

Большую роль сыграли волонтеры – было задействовано 260 тысяч добровольных помощников, более 18 тысяч волонтерских смен. «Под опеку» добровольцев попало более 40 объектов. В Самаре создан ресурсный центр развития добровольчества, который продолжил работу и после чемпионата. Человеческий капитал – это и есть главное наследие чемпионата мира по футболу-2018.