Что готовит Альянс Франсез Самара в Год театра?

21 февраля в Доме журналиста состоялась пресс-конференция с представителями региональной общественной организации «Альянс Франсез Самара». О работе организации в 2018 году и о планах на 2019 год рассказали директор Альянс Франсез Самара Пьер Мансини и президент организации Игорь Вершинин.

Анализируя работу организации в 2018 году, Игорь Вершинин отметил, что деятельность Альянс Франсез Самара была насыщенной и многообразной: возросло число слушателей курсов французского языка, было реализовано множество ярких проектов. В городе с успехом прошли «Первый фестиваль «Вкус Франции» в Самаре, «Маяк на Волге» в рамках фестиваля «ВолгаФест», IV международный фестиваль «Французская осень», фестиваль «Франкофония».

– С удовлетворением хочу отметить, что год получился весьма успешным во многом благодаря сплоченной команде Альянс Франсез Самара. Наша политика строится как на самостоятельной организации и проведении культурных акций, так и на удачном «встраивании» наших возможностей в культурную жизнь города и губернии. – Прокомментировал Игорь Вершинин.

О планах организации на 2019 год рассказал директор Альянс Франсез Самара Пьер Мансини:
– Так сложилось, – отметил он, – что Альянс Франсез старается сконцентрировать свою деятельность вокруг двух событий: фестиваля Франкофонии, который проходит в конце марта – начале апреля, и фестиваля «Французская осень», который в этом году отмечает свое 5-летие. Мы рады, что сегодня эти проекты становятся достаточно известным. Также Альянс Франсез постарается вписаться в городские мероприятия. К нам часто с предложениями обращается министерство культуры, и мы, как правило, отвечаем положительно. В июне с большим удовольствием снова примем участие в фестивале «ВолгаФест». Пригласим на него французскую певицу группы «Фиш Бах». Кроме того, будет много мероприятий, посвященных театру. Уже сейчас ведутся обсуждения с руководителем фестиваля «Репка» по включению французских спектаклей в его программу. Надеемся, что самарский зритель увидит уникальные французские спектакли.

Представители Альянс Франсез Самара также рассказали, что уже 20 марта стартует ближайший проект – фестиваль Франкофонии. Главным событием фестиваля станут конкурсы для детей и молодежи. Победителей некоторых конкурсов ждет поездка во Францию.
Фестиваль Франкофонии предлагает возможность принять участие в конкурсах тем, кто изучает французский язык, и культурные мероприятия для широкой публики, интересующейся франкофонными культурами.
К году театра вся сеть Альянс Франсез России приглашает всех желающих, кому от 6 до 25 лет, принять участие в конкурсе монологов на французском языке. В категории 18-25 лет по результатам региональных конкурсов 10 человек из России отправятся в двухнедельную поездку во Францию уже этим летом.
20 марта, в Международный день франкофонии в Центре социализации молодежи, школы и вузы Самары покажут свои театральные постановки на французском языке. Молодежь в возрасте от 18 до 25 лет примет участие в диктанте на французском языке. Самый сильный участник в орфографии французского языка из Самары отправится в Москву для участия во всероссийском конкурсе. Не менее 10 победителей будут поощрены поездкой во Францию летом 2019 года.
Традиционно будет организован Конкурс французской песни (26 марта). На этот раз участники будут исполнять песни из мюзиклов на французском языке. В фестивальную программу включены: концерт франко-бенинской джазовой певицы Мины Агосси (28 марта), мастер-класс алжирской кухни (30 марта), встреча с франкофонами из Сенегала, мастерская о французском рэпе и киноклуб с носителями языка, интерактивная презентация франко-русского издания детской книги «Огрызок и Косточка» и выставка о канадском театре.