Битва интеллектуалов

В последнее воскресенье февраля в Самаре прошел 15-ый юбилейный фестиваль интеллектуальных игр – «ПоПУЛЯрные технологии». Традиционно в программу фестиваля вошел шахматный турнир для представителей СМИ и блогосферы, организованный Самарской Союзом журналистов и Федерацией шахмат Самарской области. Королем шахмат был признан корреспондент сайта www.samara-chess.ru Олег Безман.DSC03026

В шахматном турнире сошлись 6 представителей СМИ, блогосферы и столько же работников IT-технологий. Им предложено было сыграть в рапид – «быстрые, активные» шахматы, длительность одного матча – 10 минут. Каждый участник сыграл по 12 партий в трех раундах. Развернулась динамичная, острая борьба. Особенно это было заметно в последних партиях, когда сошлись два сильных соперника – Олег Безман (СМИ) и Александр Кадацкий (IT-технологии). Быстрота принятия решений в выборе ходов, и вот результат: Кадацкий набрал в общей сложности 10,5 очков, Безман – 11,5. Таким образом, абсолютным победителем шахматного турнира в личном зачете стал представитель СМИ – журналист сайта www.samara-chess.ru Федерации шахмат Самарской области Олег Безман. Это была бесспорная победа.
2 место среди представителей СМИ занял корреспондент «Самарского обозрения» Владимир Попович (9,5 очков). В «бронзовые» призеры выбился дизайнер портала «Мой город» Анатолий Кондратенко (7,5 очков) – он занял 3 место.

DSC03061Поздравили участников турнира организатор соревнований Дамир Гибадуллин и вице-президент Федерации шахмат Самарской области, международный арбитр Станислав Янушевский. Они вручили ценные подарки и кубки с гравировкой 15 юбилейного фестиваля.

Союз журналистов, шахматное сообщество самарских журналистов всегда поддерживает наш фестиваль, – отметил в своем комментарии Дамир Гибадуллин,Я считаю, что наши средства массовой информации находятся на высоком интеллектуальном уровне. Каждый раз мы убеждаемся в этом. В этом году на участие в фестивале было подано более 200 заявок. Были представлены такие виды спорта как «бридж», «шахматы», «го», «ричи-маджонг», «преферанс».
Фестиваль пользуется большим спросом среди профессионалов и любителей интеллектуальных игр. В соревнованиях приняли участие игроки из Самары, Тольятти, Самарской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы, Казани. Дифференциация по статусам, возрасту и социальному положению нет. Это игра. Здесь все равны.
Фестиваль интеллектуальных игр «ПоПУЛЯрные технологии» – 2019» ориентирован на разумное, размышляющее, анализирующее сообщество и носит социально-ориентированный характер. Спортивное мероприятие внесено в календарь годовых турниров и является рейтинговым и самым масштабным в стране. Основная его задача – работа с детьми, молодежью, популяризация живого увлекательного общения в игре среди населения. В 2019 году фестиваль отметил свое 15-летие.

Самарская областная организация Союза журналистов России поздравляет призеров и победителей турнира и Фестиваля с успешным результатом! Благодарим организаторов Фестиваля, всех, кто принял участие в турнире СМИ. Большое спасибо съемочной группе ТК «Самара ГИС», отснявшей репортаж и подержавшей своего коллегу Бориса Кобзева!

Новой игры и новых побед!