Предприниматели нуждаются в защите

11 марта в Доме журналиста обсудили тему «Защита прав и интересов отечественного предпринимателя». В работе круглого стола приняли участие: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов, представители министерств промышленности, строительства и экономического развития Самарской области, Торгово-промышленной палаты и юристы.

Собравшиеся говорили о мерах государственной защиты предпринимателей, состоянии судебной практики по спорам между предпринимателями и органами власти.

DSCN9525
Очередной круглый стол — совместный проект редакции газеты «Волжская коммуна» и областной организации Союза журналистов России при поддержке правительства Самарской области. Мероприятие было посвящено вопросам развития малого и среднего бизнеса в регионе, защите прав предпринимателей. В ходе заседания были рассмотрены проблемные ситуации, с которыми сталкивается бизнес.
DSCN9486
Дискуссию открыл уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов. В своем выступлении он обозначил основные проблемы взаимодействия бизнеса и власти, защиты предпринимателей от уголовного преследования, говорил о законодательных новациях в сфере строительста, а также о мерах государственной финансовой поддержки бизнеса на ближайшие несколько лет.
DSCN9523
Заместитель министра строительства Самарской области Эдуард Гафиятуллин отметил, что введение эскроу-счетов для застройщиков – тема очень болезненная: «Жилищное строительство в настоящее время переживает серьезные изменения. Главная суть реформы – решить проблему обманутых дольщиков и не допустить появления новых. Законодатель предусмотрел переходный период… Не все стройки смогут перейти на эскроу-финансирование. Для проектов вводятся критерии. Сейчас в правительстве РФ идет их обсуждение. В перспективе орган исполнительной власти будет определять процент технической готовности объекта. Если степень готовности высокая, то объект не будет подпадать под новые правила, а будет достраиваться по старой схеме».
DSCN9461
Общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере незаконного уголовного преследования и реализации амнистии Вахтанги Арзиани затронул тему незаконного привлечения предпринимателей к уголовной ответственности, приводящего к арестам, изъятию документов и имущества. «Предлагаем совместно с адвокатским сообществом провести анализ количества удовлетворенных следователями ходатайств адвокатов о применении меры пресечения для предпринимателей, несвязанной с лишением свободы. Необходимо изменить практику арестов предпринимателей в рамках предварительного следствия», — прокомментировал Евгений Борисов.
DSCN9478
Подводя итоги мероприятия, участники пришли к единому мнению об эффективности проведения подобных встреч и высказали свои предложения о необходимости дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.