Управление Роспотребнадзора подвело итоги 2014 г.

12 февраля в Доме журналиста прошла пресс-конференция руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Нины Михайловны Сергеевой, посвященная итогам работы ведомства за 2014 год.

Sergeeva

По словам Нины Михайловны, в прошлом году в Самарском регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, которая в первую очередь характеризуется показателями инфекционной заболеваемости.

Благодаря успешно проведенным профилактическим прививкам населения (97-99%) в 2014 г. не было зарегистрировано ни одного случая заболевания дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом. Относительно 2013 года уменьшились показатели заболеваемости — гриппом в 9 раз и ОРВИ на 20%.

Тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается в течение всего последнего десятилетия. Если в начале 2000 г.г. количество заболевающих достигало от 900 тыс. до 1 млн., то сегодня показатели опустились до 656 тыс. человек.

Также по сравнению с 2013 годом было отмечено значительное снижение заболеваемости: энтеровирусными инфекциями, сальмонеллезом, острыми кишечными инфекциями, острыми вирусными гепатитами В и С, клещевым боррелиозом, укусами животных, педикулезом, туберкулезом, внебольничными пневмониями и др.

В этом году подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ не прогнозируется. Не смотря на то, что все данные идут по предварительным диагнозам, а окончательный устанавливается только после лабораторных подтверждений, на данный момент грипп еще диагностирован не был.

«Мы осуществляем мониторинг за закрытием общеобразовательных учреждений. Уже сегодня в полном объеме закрыто 12 школ и 4 детских дошкольных учреждения и отправлены на карантин классы в 60 школах и группы 20 детских садах. Все решения о закрытии принимаются самими учреждениями в соответствии с нашими рекомендациями», — заключила Нина Сергеева.