Образ на века

17 февраля состоялось открытие выставки Анны Горбуновой «Образ на века».

gorbunova

В новой экспозиции представлено 18 картин, изображающих портреты, пейзажи и виды старой Самары. Большинство работ были выполнены автором в 2014 году. В них художница стремилась сохранить образы города, людей, те или иные моменты из их жизни.

В рамках открытия также прошла презентация коллекционной памятной монеты «Владимир Высоцкий», которую в феврале выпустил ОАО «Сбербанк России». Картина Анны получила приз зрительских симпатий на международном конкурсе «Лучший портрет- образ Владимира Высоцкого», который проходил в 2012 году в Москве. Сегодня эта картина находится в национальной галерее в Москве.

На монете сохранены мельчайшие детали картины. При разглядывании ее под лупой можно увидеть здание с плакатом «XXV съезд КПСС», которое находится в нижней части картины, и надпись довольно отчетлива. Оформлением занимались дизайнеры из Германии, а печаталась монета уже на печатном дворе в Швейцарии. После этого на броневике ее доставили вновь в Германию, где монета покрывалась цветной эмалью. А вот оригинальную упаковку, выполненную в форме аудиокассеты, изготовили в России. В Самаре памятную монету приобрести еще нельзя, но в ближайшее время у местных коллекционеров появится такая возможность.

galo4
Главный редактор журнала «Самара и Губерния» Юлия Галочкина:
«Еще когда Анна только начинала участвовать в конкурсе, уже тогда, на презентации портрета «Высоцкого» мы искренне верили, что она сможет победить. Это действительно выдающаяся работа. Сейчас мы необычайно горды, что картина не просто попала в национальный музей, но и стала основой для дизайна памятной монеты».

krasn
«Я всегда с удовольствием хожу на выставки Анны. Она одна из немногих в Самаре вышла за рамки провинциального уровня. Ее хорошо знают не только в нашей стране, но и за ее пределами. Работы Анны находятся в частных коллекциях России и зарубежья. Любая ее выставка – это событие для нашего города», — отметила заведующая кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства ПГСГА Татьяна Краснощекова.

Выставка продлится до 16 марта. Каждый желающий может посетить ее по будням с 10.00 до 17.30. В пятницу до 17.00. Вход свободный.