Новый проект Союза журналистов, посвященный общественному здоровью

17 февраля в Доме журналиста состоялась первая встреча в рамках образовательного проекта «Проблемы общественного здоровья в зеркале СМИ».

seminar

Его организаторами выступают Самарская областная организация Союза журналистов России, Союз журналистов России, Партнерство Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ и Самарский государственный университет.
Участники проекта — студенты-журналисты Самарского государственного университета.

virovceva
Мероприятие открыла куратор проекта, доцент кафедры теории и истории журналистики СамГУ Екатерина Выровцева: «Мы уже обращались к теме общественного здоровья, но сегодня впервые мы будем работать с начинающими журналистами. На мой взгляд, это очень важно, ведь именно от них будет зависеть, какую информацию будет получать наше общество и то, как она будет преподнесена».

В режиме видеоконференции удалось пообщаться с руководителем Партнерства Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) Михаилом Воликом.
DSCN6495
«Здоровье — это не только отсутствие болезни, но это еще состояние полного психического, физического, социального благополучия человека. В нашей стране до сих пор остается негативное отношение к таким социально-значимым заболеваниям как туберкулез и ВИЧ-инфекции, поэтому сейчас перед нами стоит задача улучшения осведомленности населения», отметил Михаил в своем выступлении.

Первое семинарское занятие было посвящено вопросу освещения социально-значимых заболеваний в СМИ.
petrenko
Главный спикер редактор медицинского специализированного журнала Юлия Петренко рассказала о социальной ответственности и об аспектах на которые стоит особо обращать внимание журналистам при работе с медицинской тематикой. Также она отметила, что журналистам необходимо быть предельно внимательными к каждому слову, поскольку от них действительно зависит человеческая жизнь.

DSCN6539

DSCN6527
Также в семинаре приняли участие медицинские эксперты — представители Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова» Наталья Воекова и Лада Барышникова.

baryshnikova

По мнению Лады Барышниковой, для журналиста в первую очередь важно ориентироваться на читателя: материал должен быть не только интересным, но еще и полезным. Важно помогать людям, рассказывать о болезнях, как с ними справляться и как их предупредить.

DSCN6509

«Каждая тема имеет свою специфику, поэтому прежде чем взяться за тот или иной текст, журналист должен разобраться в ее основах. Главная задача – не навредить читателю, а не создать сенсационный материал», — подчеркнула Наталья Воекова.

DSCN6488

Проект рассчитан на 3 месяца. Следующее занятие состоится уже 26 февраля.