«Самарские солнышки» в Доме журналиста

30 апреля в Доме журналиста открылась выставка фотопроекта “Мама” студентов Самарского университета.

Изображение 005 ред

Тема проекта: «Воспитание и обучение детей с синдромом Дауна». Организовали выставку работники кафедры теории и истории журналистики Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, а также студенты-журналисты 4 курса, авторы проекта “Живые Истории” Кирилл Гуров и Ксения Якурнова.

Фотопроект рассказывает о людях, которые работают в Организации поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и их семей “Самарские солнышки”.

Изображение 007 ред

Особенность проекта в том, что его герои сами являются родителями детей,  живущих с этим диагнозом. Именно поэтому для них нет разделения на “своих» и «чужих”. В “Самарских солнышках” педагоги занимаются обучением детей и помогают им социализироваться.

Изображение 001 ред

Автор фоторабот Кирилл Гуров является фотографом проекта “Живые Истории”, который рассказывает о деятельности волонтеров в Самаре.  На создание фотопроекта его вдохновила мама, которая тоже работает в организации “Самарские солнышки”:

“Все началось с моей мамы, она — одна из героев проекта. Потом через нее я нашел других мам, которые работают в “Самарских солнышках”, и сделал о них репортаж. С детьми было довольно легко найти контакт. Например, есть фотографии девочки Даши, где она танцует, так вот она очень любит камеру. Многие ребята позировали, им было интересно и они не казались стеснительными».

Даша любит танцевать и позировать на камеру.
Даша любит танцевать и позировать на камеру.

Героини проекта — мамы детей, страдающих синдромом Дауна. Я думаю, они воспринимают всех детей как своих собственных. Поэтому занятия получаются очень добрые и нежные. Конечно, иногда с ними приходится быть чуть строгими, потому что им трудно сосредоточиться, разучить танец или правильно спеть”.

Изображение 002 ред

Фотопроект “Мама” призван показать,  что дети с синдромом Дауна обладают творческими способностями, открыты и жизнерадостны. Социализация  этих ребят — важная задача общества.

Выставка в Доме журналиста будет работать до 13 мая.

Вход свободный.