О неделе безопасности дорожного движения

В Доме журналиста 7 мая прошла пресс-конференция на тему «Сохрани жизнь # Выскажись», организованная УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области и областным Союзом журналистов.

DSCN0151

Темой пресс-конференции стала пятая глобальная неделя безопасности дорожного движения, инициированная Организацией Объединенных Наций, которая стартовала 6 мая на территории Самарской области.

Первая неделя безопасности дорожного движения прошла в 2007 году. Ее темой стали молодые участники дорожного движения. Всего было организовано 4 акции, последняя прошла в 2017 году и была посвящена проблеме превышения скорости на дороге.

Девиз недели безопасности дорожного движения в этом году — «Сохрани жизнь — выскажись!» Идея состоит в том, чтобы все участники дорожного движения — и водители, и пешеходы — проявили активную гражданскую позицию и обратили внимание общественности и правительства к существующим в регионе проблемам дорожного движения.

«Необходимо, чтобы как можно больше жителей Самарской области осмыслили ситуацию, с которой они сталкиваются в области обеспечения безопасности дорожного движения, пока идут в школу, институт, на работу.- отметил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, полковник
полиции Юрий Некрасов. — Люди должны оценить реальные проблемы, которые существуют на дорогах». Например, гражданин видит, что на пешеходном переходе нет разметки или ограждения, или же становится свидетелем нарушения ПДД. В подобных случаях он должен проявить активную гражданскую позицию, сформулировав проблему, которую он видит, а также свои предложения по решению данной проблемы. С этими данными он обращается в соответствующие органы, которые совместно с организаторами акции принимают меры по разрешению возникшей проблемы».

DSCN0164

Председатель самарского Союза журналистов Ирина Цветкова выразила свою заинтересованность в проекте и оценила его важность для жителей региона: «К сожалению, несколько наших коллег ушли из жизни из-за ДТП. Большинство не осознают один простой факт — в авариях на дороге погибает больше людей, чем в авиакатастрофах. Нам стоит подумать о том, насколько могут быть опасными проблемы дорожного движения. Каждый должен стать лидером в этом вопросе, ведь только от нас зависит, смогут ли наши дети спокойно переходить дорогу».

DSCN0218

Несмотря на то, что по статистике общее число автомобильных аварий с каждым годом уменьшается, цифры остаются большими. За последние 4 месяца было зарегистрировано 995 ДТП, 67 человек погибло, 1300 получило ранения. Эти данные свидетельствуют о необходимости проведения таких акций, как неделя безопасности дорожного движения. Они подчеркивают, насколько важно соблюдать ПДД и быть максимально культурными на дороге.