Самарское УФАС подвело итоги 2014 г.

4 марта в Доме журналиста прошла пресс-конференция руководителя Самарского УФАС Леонида Пака, посвященная итогам работы ведомства за 2014 год.

Pak Leonid

В отдел по контролю законодательства о защите конкуренции всего поступило 236 заявлений. Больше всего поступило жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров — 195. Это связывается с тем, что контроль по этой статье еще формируется. Ожидается, что после окончания этого процесса участники рынка смогут разобраться в данном вопросе, и тогда постепенно количество жалоб начнет уменьшаться.

В 2014 году в отделе контроля рекламного законодательства было рассмотрено 86 нарушений в данной сфере. По итогам в прошлом году было возбуждено 101 дело, из которых 62 было возбуждено «по своей процедуре» и 39 об административном правонарушении.

В прошлом году при Самарском УФАС прошел первый экспертный совет по рекламе, на котором обсуждались рекламные макеты, вызывающие сомнения в своей этичности и достоверности. Так, например, не были одобрены баннеры с рекламой сантехники, где на переднем плане фривольно изображались парень с девушкой. Или реклама оказания финансовых услуг без указания условий передачи денег, что может ввести потребителя в заблуждение.

«Встречается реклама, которой нельзя дать однозначную оценку. Сюда относится реклама мужского спа-салона. Отсутствие необходимой информации дает почву для двоякой трактовки предоставляемых услуг этого предприятия. Такая реклама требует проверки», — отметил Леонид Львович.

Также спикер рассказал о нарушениях законодательства в сфере закупок. В 2014 году поступило 1215 жалоб, из них обоснованными были 160. Необоснованных жалоб – 445, возвращено – 306, а количество отозванных заявок в сравнении с 2013 г. увеличилось до 110.

По словам Леонида Львовича, большую роль в этом процессе сыграло использование таких инструментов реагирования, как предостережение и предупреждение. Они позволяют не доводить ситуацию до критической точки, а указать на проблему, и тем самым помочь своевременно ее устранить.