Вышел в свет пятый номер областной газеты «Культура» за 2015 год

107219_
Номер праздничный – 25 марта страна отмечает День работника культуры России. Об этом – редакционная статья, поздравления министра культуры Ольги Рыбаковой, и, безусловно, весь номер газеты. Но какой же праздник без обсуждения острых проблем развития? На повестке дня – кадровый вопрос. На полосе «Культура и Общество» – редакторская публикация «Серьезные кадры решают серьезное»:

Одна из самых недооцененных новостей минувшего года в сфере культуры – возвращение Самарской государственной академии культуры и искусств ее прежнего, казалось, навсегда забытого статуса института культуры – советского «кулька».

Проблема не только в том, что из титла дружным строем ушли искусства. Наиглавнейшая беда в том, что «сильная и просвещенная» Самара, похоже, еще на полвека лишилась надежд на обретение консерватории и театрального института, без которых никакого прогресса в развитии культуры достигнуть не представляется возможным.

Близится 70-е Победы. Первый из разворотов, посвященных Великой дате, разделили очерки «Клава» кандидата исторических наук Зои Кобозевой, который вышел под рубрикой «Микроистории», и «Чтобы – «Крым наш»!» Им доктор филологических наук Михаил Перепелкин открывает новый цикл о самарских журналистах, погибших на Великой Отечественной войне. Герой публикации – Леонид Кацнельсон:

Тысячу раз был в холле первого этажа самарского Дома журналиста и литератора, но никогда не обращал внимания на небольшую мемориальную доску у лестницы, а тут – встретился с ней «лоб в лоб»: «Куйбышевские журналисты, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны» и – одиннадцать фамилий.
Газета продолжает публикацию материалов к 75-летнему юбилею Самарской государственной филармонии. На этот раз слово – руководителю регионального управления Роскомнадзора, члену Союза журналистов России Светлане Ждановой «Фантом счастья»

Подробный обзор номера газеты в блоге главного редактора издания В.Долонько:

Архив номеров газеты на нашем сайте:

107219_900