Как работали полевые типографии?

Во время Великой Отечественной на военные рельсы была поставлена вся промышленность СССР. С риском для жизни работали и полиграфисты. О работе передвижных войсковых и партизанских типографий наша следующая фотоподборка. 

Интересные факты истории мы нашли в статье «Полевые типографии» (автор — Василий Переплетов):

«В годы войны полиграфисты вместе со всеми трудились для Победы в самых жёстких условиях. Действовали и московские типографии зимой 1941-42 г.г., и ленинградские во время блокады. Некоторые предприятия были эвакуированы в глубокий тыл и работали там. Причём печатали не только листовки и газеты, но и учебники, и художественную литературу, и красочные открытки с плакатами, и фантики для конфет — в общем, всю необходимую печатную продукцию, но с поправкой на военное время.

Многие полиграфисты ушли на фронт, и к печатным станкам и наборным кассам встали женщины и подростки. Но и на фронте, в войсковых типографиях тоже требовались опытные специалисты; впрочем, за нехваткой таковых печатное дело осваивали прямо на месте. В таких мобильных печатнях выпускались, в основном, газеты, инструкции для бойцов, агитационные листовки — всё самое насущное, злободневное, требующее мобильности и оперативности.

Каждую из этих фотографий можно рассматривать подолгу, всматриваясь в лица, приглядываясь к деталям. И читать скупые подписи — если они сохранились в архивах».

Источник: типография Еврографика

Работники типографии армейской газеты «Защитник Родины» за выпуском очередного номера в полевых условиях. Южный фронт, июль 1941 г. Автор фотографии: Зельма
Работники типографии армейской газеты «Защитник Родины» за выпуском очередного номера в полевых условиях. Южный фронт, июль 1941 г.
Автор фотографии: Зельма
Сотрудники полевой типографии за работой. Действующая армия, 1941 г. Автор фотографии: Струнников
Наборщики газеты гвардии рядовые Е. Белкова, М. Замараева, метранпажи гвардии сержант А. Торопов и К. Брызгалова за работой в наборном цехе типографии в полевых условиях.  Действующая армия, 1945 г. Автор фотографии: Инсаров М.
Наборщики газеты гвардии рядовые Е. Белкова, М. Замараева, метранпажи гвардии сержант А. Торопов и К. Брызгалова за работой в наборном цехе типографии в полевых условиях. Действующая армия, 1945 г.
Автор фотографии: Инсаров М.
Редакция типографии газеты «Партизанская правда». На переднем плане редактор газеты Н.П. Коротков, печатник И.А. Мосин, представитель Орловского обкома ВКП(б) Н.Н. Алешинский. На заднем плане – наборщица Н. Хмеличенкова. Поселок Гуры Трубчевского района Орловской области, 1942 г. Автор фотографии: Вейнирович И.
Редакция типографии газеты «Партизанская правда». На переднем плане редактор газеты Н.П. Коротков, печатник И.А. Мосин, представитель Орловского обкома ВКП(б) Н.Н. Алешинский. На заднем плане – наборщица Н. Хмеличенкова. Поселок Гуры Трубчевского района Орловской области, 1942 г.
Автор фотографии: Вейнирович И.
Наборщики красноармейской газеты «Защитник Родины» А. Балтин и И. Щербаков за работой в походных условиях. Ленинградский фронт, 1944 г. Автор фотографии: Чертов
Наборщики красноармейской газеты «Защитник Родины» А. Балтин и И. Щербаков за работой в походных условиях. Ленинградский фронт, 1944 г.
Автор фотографии: Чертов
Выпуск армейской газеты «Сын Родины». 3-й Белорусский фронт, 1945 г. Автор фотографии: Максимов
Выпуск армейской газеты «Сын Родины». 3-й Белорусский фронт, 1945 г.
Автор фотографии: Максимов
Партизанская типография, 1942г.
Партизанская типография, 1942г.
Партизанская типография, предположительно Брянские леса.
Партизанская типография, предположительно Брянские леса.

 

 Друзья! Самарское областное отделение Союза журналистов России  в рамках проекта «Свидетели Победы» собирает материалы об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

 Будем рады, если вы поделитесь фотографиями, вырезками из газет, письмами, исследованиями.  Ваши материалы мы сможем разместить на сайте sjrs.ru. Они станут доступными вниманию широкой общественности.

 Материалы необходимо направлять на адрес:  spress@samtelecom.ru  или dj179@maik.ru  с пометкой «Свидетели Победы». Тел. для справок: 8(846) 332-02-72, 332-57-94, 332-68-39.

С уважением,

Елена Абкина  (руководитель пресс-службы СООСЖР),

Мария Гуркина (пресс-секретарь СООСЖР).