Еще раз о погоде

23 марта в Доме журналиста прошла пресс-конференция начальника отдела метеорологии, пресс-секретаря Гидрометеорологического центра ФГБУ «Приволжское УГМС» Вячеслава Демина, посвященная климатическим изменениям в Самарской области.

pkDemin

Ежегодно в этот день специалисты гидрометеорологической службы отмечают свой профессиональный праздник. Спикер поздравил своих коллег и также сообщил, что для Самарской метеостанции этот год является юбилейным — в мае ей исполняется 80 лет.

По официальным данным, 2014 год на всей территории страны был теплым. Для России в целом среднегодовая аномалия температуры воздуха составила +1.3 градуса. Среди сезонов выделяется рекордно теплая весна: в среднем по стране температура составила +3.1 градуса, что на данный момент является историческим максимумом.

Самыми теплыми месяцами оказались апрель, а самым холодным — октябрь. В целом за год для всех сезонов, кроме зимы, было характерно потепление. Средний показатель темпа изменения годовой температуры воздуха за различные периоды наблюдений составил +0,04 градуса.

«Простым обывателям может показаться, что увеличение температуры на 0,04 – совершенно незначительно. Однако, нужно помнить, что если мы говорим о глобальном потеплении, то здесь уже получается, что за последние 100 лет северное полушарие планеты нагрелось на 2,7 градуса. Если такая тенденция сохранится, то это может быть чревато серьезными последствиями, такими как затопление островных государств и т.д. Но пока об этом говорить еще рано», — подчеркнул Вячеслав Демин.

Для Самарской области 2014 год оказался теплее обычного на 0,5 градусов, но на 1,3 градуса холоднее прошлого года. Самый высокий показатель годовой температуры воздуха зафиксирован на метеостанции Тольятти (+6,0), низкий – в Клявлино (+3,9).
Максимальная температура воздуха в 2014 году отмечена 16 августа в Большой Глушице величиной +39,5 градусов, минимальная – в Кинель-Черкассах второго февраля -35,7.

Среднегодовая температура для апреля +7 градусов, а норма осадков – 40мм. В этом году ожидается температура чуть выше этой нормы, осадки от 80% до 120% нормы.