КОНКУРС «СМИРОТВОРЕЦ-2020» БЬЕТ РЕКОРД ПО ЧИСЛУ УЧАСТНИКОВ

Оргкомитет Всероссийского конкурса «СМИротворец» (16+) закончил прием и подсчет заявок на участие. В конкурсе «СМИротворец» в этом году 1378 участников. Около четверти из них – блогеры.

Экспертному совету предстоит рассмотреть свыше 14 000 публикаций и сюжетов из 1378 СМИ и блогов. Это самая большая цифра за двенадцатилетнюю историю конкурса. Показательно, что примерно четверть публикаций – материалы блогов и видеоблогов.

Конкурс СМИротворец

«Номинацию «Блоги» мы ввели год назад, – рассказывает председатель оргкомитета конкурса Маргарита ЛЯНГЕ. – Новые медиа не просто сосуществуют с традиционными СМИ в одном информационном поле. Они успешно конкурируют за аудиторию, особенно молодую, для которой интернет стал главным, если не единственным, источником новостей. СМИ отвечают на этот вызов, выходя в социальные сети, создавая новые цифровые форматы и каналы коммуникации. У СМИ есть несомненное преимущество – это объективность, профессиональный навык работы с информацией. За блогерами – умение говорить с аудиторией на ее языке, сиюминутный отклик на самые острые темы. Медиасреда меняется на наших глазах. Наш конкурс старается соответствовать этим изменениям. Радует, что межэтническая тема становится все более востребованной у популярных блогеров и их подписчиков. «СМИротворец-2020» обещает стать весьма интересным по контенту и охвату тем, касающихся межнациональных и межконфессиональных отношений».

В этом году участники конкурса состязаются в номинациях «Печать», «Телевидение», «Радио», «Интернет» и «Блоги» (этнокультурная тема в новых медиа). Предусмотрены специальные номинации «Детские и молодежные СМИ» и «Поколение мультимедиа» (для начинающих журналистов, студентов профильных факультетов вузов). В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне СМИ особенно часто обращались к нашей общей памяти. Спустя десятилетия после войны открываются все новые ее страницы, горькие и героические, для каждой семьи похожие и уникальные. Эти материалы будут рассмотрены в отдельной номинации «Нация победителей».

Конкурс «СМиротворец-2020» завершится 30 ноября в Москве торжественной церемонией награждения лауреатов. Этому событию будут предшествовать два окружных этапа, в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В эти дни проходит удаленное голосование жюри региональных этапов, победители которых будут названы в последних числах октября.

Конкурс «СМИротворец-2020» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Гильдией межэтнической журналистики совместно с Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Общественной палаты России.

Цель конкурса – поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

Подробнее о конкурсе – на странице https://concours.nazaccent.ru/2020/.

Союз журналистов России – официальный информационный партнер конкурса.