Председатель Союза журналистов России направил обращения главам МВД, Роскомнадзора и Росгвардии

Председатель  Союза журналистов России, член Общественного совета МВД России Владимир Соловьев направил письмо в адрес министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Владимира Колокольцева.

Текст письма:

Уважаемый Владимир Александрович!

В воскресенье 31 января 2021 года в ходе освещения несанкционированных протестных акций, прошедших в большинстве регионов страны, сотрудниками полиции были задержаны журналисты, выполняющие свой профессиональный долг, а в отношении некоторых из них было применено насилие.

Вместе с тем подчеркиваем, что задержанные журналисты не принимали участия в митингах (публичном мероприятии), а освещали вышеуказанные события, однако в связи с их задержанием им не удалось выполнить редакционные задания, то есть осуществить в полной мере свою профессиональную деятельность.

У значительной части задержанных журналистов имелся видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, либо жилет с надписью «Пресса».

Информация о задержании наших коллег поступила из Москвы, Якутии, Иркутска, Магнитогорска, Твери, Ростова, Нижнего Новгорода, Сочи, Самары, Улан-Удэ, Новокузнецка, Хабаровска, Владивостока, Сыктывкара, Ставрополя, Мурманска, Калуги, Ижевска. Почти все они после проверки документов отпущены.

В Якутске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинске задержанных журналистов отпустили после того, как региональные отделения СЖР связались с руководством ГУВД.

По нашим данным, всего, в результате действий правоохранительных органов, около 60 представителей СМИ пострадали или были задержаны.

Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением случаев, установленных законом.

В данном случае, журналисты, выполняя свой долг перед обществом, подверглись физическому насилию. Это, к сожалению, не первый случай, когда оказывается физическое давление на журналиста и происходит воспрепятствование его профессиональной деятельности.

По итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах совместно с Советом при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспечить соблюдение прав журналистов, предусмотренных законом о СМИ.

В связи с тем, что одной из приоритетных задач Союза Журналистов России является защита профессиональных прав журналистов, Просим Вас взять под личный контроль проведение проверок по факту задержания журналистов на предмет законности, а также по факту применения насилия и воспрепятствования осуществлению журналистской деятельности при освещении несанкционированных акций, прошедших 31.01.2021 года.

С уважением,

Председатель Союза журналистов России

Член Общественного совета МВД России В.Г. Соловьёв

Подробности на сайте СЖР: https://ruj.ru/news/predsedatel-soyuza-zhurnalistov-rossii-napravil-obrashcheniya-glavam-mvd-roskomnadzora-i-rosgvardii-14421