Ветеранам посвящается!

14 апреля в Доме журналиста открылась фотовыставка «Ветераны сегодня». Ее автор — член Союза фотохудожников России Марина Кейлина организовала выставку при поддержке Фотообъединения областного Союза журналистов.

Марина Кейлина
Марина Кейлина

Для большинства из нас, Великая Отечественная война – это история, и лишь для совсем немногих, она осталась далеким и тяжелым воспоминанием. С каждым годом, ветеранов Великой Отечественной остаётся всё меньше, и наш долг показать им, что они не забыты, а их бесценный вклад в нашу мирную жизнь невозможно передать простыми словами благодарности.

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне фотограф Марина Кейлина провела цикл фотосессий с героями войны. Работы для данной экспозиции она начала собирать еще в июле 2014 года. Главная цель автора – отдать дань глубокого уважение и памяти каждому ветерану, за плечами которых огромная жизнь, со всеми страшными и незабываемыми отпечатками военного прошлого.

По ее признанию, поначалу ей пришлось очень непросто. Многие ветераны боятся незнакомых людей и с трудом идут на контакт. На помощь пришли соцработники, они помогли наладить общение, поближе познакомиться, узнать историю жизни каждого героя выставки.

Прошло уже более 50 таких встреч. По итогам – получилась большая фотогалерея, часть из которой сегодня представлена в Доме журналиста.

Ветераны - почетные гости мероприятия.
Ветераны — почетные гости мероприятия.

Открывая фотовыставку, Ирина Цветкова, Секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов отметила, что фотографии Марины проникнуты теплотой и заботой о ветеранах, на них запечатлены люди с их историей и настоящими эмоциями.

Почетными гостями открытия стали ветераны – ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Самары Николай Фоменко, председатель Совета ветеранов областного Союза журналистов, ветеран-афганец Валерий Штепо, ответственный секретарь Самарского областного союза ветеранов войны и военной службы Юрий Хартуков. Все они были свидетелями войны, у каждого был свой День Победы.

Ветераны поблагодарили Марину за ее работу. По их общему мнению ей удалось сделать очень искренние портреты, уловить мгновение и показать человека таким, какой он есть в действительности, а с пожилыми это очень и очень не просто.

До 15 мая каждый желающий сможет посетить выставку по будням с 10.00 до 17.30. В пятницу до 17.00. Вход свободный.