Самарский онкологический диспансер открыл двери студентам-журналистам

17 апреля в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере состоялось очередное мероприятие в рамках образовательного проекта «Проблемы общественного здоровья в зеркале СМИ».

Фото с официального сайта Самарского областного клинического онкологического диспансера
Фото с официального сайта Самарского областного клинического онкологического диспансера

Организаторы — Самарская областная организация Союза журналистов России, Союз журналистов России, Партнерство Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ и Самарский государственный университет.
Участниками проекта — студенты-журналисты Самарского государственного университета.

Темой нового занятия стало освещение профилактики онкологических заболеваний в СМИ.

Самарская область находится в лидирующих позициях по онкологическим заболеваниям. Связано это в первую очередь с большим количеством химических заводов, которые негативно сказываются как на окружающей среде, так и на здоровье человека. Сегодня в Самаре активно проводят профилактику раковых заболеваний. В 2015 году планируют открыть центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр), где ежегодно смогут проходить обследование до 10 тысяч человек. Регулярно проводят беседы с населением о необходимости раннего обнаружения онкологических заболеваний.

«Проблема не столько с лечением, сколько с тем, как сообщить пациенту диагноз», – подчеркнул главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей Орлов. — «Есть много проблем, которые должны помочь решить именно СМИ. В поисках сенсации журналист может написать такие байки, и человеку, который читает/смотрит/слушает его материал, жить становится страшно, не то что пойти к врачу. И в этом проблема диагностики онкологических заболеваний. Люди элементарно бояться идти на обследование: для них рак – это приговор. Благо, живем мы уже в XXI веке. Рак I и II стадии успешно лечится, лучевая терапия продвинулась настолько, что уже не калечит организм. Да и не всякая химиотерапия лишает волос. В конце концов, вырастут новые. И не нужно бояться услышать это. Наоборот, не теряйте времени, которое является главным ресурсом в борьбе с раком».

По мнению заместителя главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Татьяны Золотаревой, полная компьютеризация и совершенная техника — безусловно, очень важны, но пациентам также необходима всесторонняя моральная поддержка, в том числе и из средств массовой информации.

«Медицина не стоит на месте и активно борется с раком. Чем больше вы будете тянуть с обследованием, тем больше времени потеряете. Это нужно помнить. Однако, все эти проповеди могут не понадобиться, если постоянно следить за состоянием своего организма. Подкармливать его витаминами и умерить прогулки под открытым солнцем«- отметила заведующая отделением медицинской профилактики Ольга Козлова.