чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту

25 июля на аэродроме Кряж самарского филиала ЦСКА в рамках чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту спортсмены начали соревноваться в индивидуальной и групповой акробатике. Информационный партнер мероприятия - Самарское областное отделение Союза журналистов России.

После первых двух туров лидерство в мужском и женском индивидуальных зачетах захватили спортсмены Центрального спортивного клуба Армии.

чемпионат ВС РФ по парашютному спорту

В первый соревновательный день чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту, который проходит на аэродроме Кряж самарского филиала ЦСКА, участники начали борьбу за награды в индивидуальной и групповой акробатике.

чемпионат ВС РФ по парашютному спорту

По итогам первых двух туров в личном зачете среди женщин лидерство захватила призёр VII Всемирных военных игр по парашютному спорту, призер чемпионата мира CISM среди юниоров, чемпионка Европы по акробатике среди юниоров, победитель юниорских турниров и Кубков ВС РФ сержант Ксения Фоминых. На второй строчке протокола пока идет серебряный призер Всемирных военных игр, призер чемпионата мира FAI, абсолютная чемпионка Европы, чемпионка мира CISM по индивидуальной акробатике сержант Мария Елкина. Замыкает первую тройку двукратная чемпионка мира, многократный призер Всемирных военных игр, многократная чемпионка Европы, абсолютная чемпионка мира CISM в индивидуальной акробатике, обладательница Кубка мира, абсолютная чемпионка России и ВС РФ капитан ВС РФ Евгения Фурман.

чемпионат ВС РФ по парашютному спорту

В аналогичном зачете среди мужчин также все первые три позиции занимают представители ЦСКА. Лидирует бронзовый призер Всемирных военных игр, победитель Кубка Европы по точности приземления, победитель регионального чемпионата CISM и Кубка Адриатики, чемпион России по индивидуальной акробатике прапорщик ВС РФ Константин Котов. Второе место пока занимает чемпион и рекордсмен мира FAI, призер Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов мира CISM, бронзовый призер Кубка мира лейтенант ВС РФ Алексей Быков. На третьей позиции пока разместился многократный чемпион мира по парашютному спорту, двукратный чемпион мира по пара-ски (парашютно-горнолыжное двоеборье), рекордсмен мира и Европы, бронзовый призер Всемирных военных игр, многократный абсолютный чемпион и рекордсмен России прапорщик Дмитрий Ярый.

SCA_5819

В групповой акробатике команды успели полностью завершить первый тур и начать прыжки второго тура.

SCA_5723

«Можно смело сказать, что за всю историю 21 века – это первый чемпионат Вооруженных Сил России, который мы проводим в Самаре на базе ЦСКА, — отметил в беседе с пресс-центром ЦСКА Главный судья соревнований — заслуженный тренер СССР по парашютному спорту, судья международной категории, военный лётчик 1 класса полковник ВВС Анатолий Константинович Сырчин. — По значимости наш турнир стоит выше, чем чемпионат страны: по количеству участников, по динамике работы, по количеству упражнений. И в СССР было также — чемпионат Вооруженных Сил был значимее, чем гражданский чемпионат страны. Потому что уровень высочайший. Все сильнейшие парашютисты страны находятся сейчас здесь. Они выступали и на России в начале июля, в Рыбинске, и теперь здесь. При этом важно отметить, что турнир среди военнослужащих собрал на 30 участников больше. Также в программе добавлена групповая акробатика, которой нет в программе гражданского чемпионата России. Плюс здесь, в Самаре, очень солидная организация мероприятия. Я очень доволен, всем тем, как руководство самарского филиала ЦСКА все организовало: все очень удобно, доступно, у каждой команды палатка для отдыха, все работает слажено».

SCA_5803

Также главный судья соревнования рассказал, почему в этот раз турнир решено было начинать с прыжков индивидуальной и групповой акробатики.

«Наши соревнования мы начали с акробатики. Объяснение простое — сегодня есть высота. Погодные условия, безоблачное небо, позволили организовать именно высотные прыжки. Потому что, когда облачность прикрывает небо, очень трудно это сделать. Сейчас нужно использовать высоту, которая у нас есть. Мы в динамике начали групповую акробатику: одиночную и групповую параллельно. Сегодня очень здорово поработали экипажи, просто прелесть.  Я в восторге от экипажей вертолетов МИ-8 ЦСКА. Мы сегодня с ними здорово отработали между облаками», —  особо отметил Анатолий Константинович.

SCA_5853

Всего в чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту в Самаре примут участие 125 сильнейших спортсменов-военнослужащих в составе 7 команд — ЦСКА, ВДВ, ВКС, ЗВО, ЮВО, ВВО, ЦВО, ДОСААФ. В их числе награды в своих зачетах разыграют около 60 парашютисток.

Победители и призеры во всех зачетах чемпионата Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту будут определены 30 июля.