Поздравляю, теперь ты журналист!

Как случайное событие может повлиять на жизнь, как ожидания встречаются с реальностью и какие «писательские недуги» могут быть у молодого журналиста. О коровах, фортепьяно в конференц-зале и исполнении мечты: мои впечатления за семь месяцев учебы в «Школе молодого журналиста».

- Ну и как тебе первое занятие?
— Э-э-э… Если честно, то я себе все по-другому представлял… Но здание классное – необычное такое. Только вот коридоры узкие. А люди там доброжелательные. И еще преподаватель милый!

Говорят, случайности не случайны. Итак, подруга моей мамы совершенно «неслучайно» увидела по телевизору рекламу «Школы молодого журналиста». И? И сообщила об этом моей маме. Мама позвонила… Эти коварные женщины все за меня решили. Я же узнал об этом в самый последний момент: «Так и так, мы записали тебя в Школу журналиста. Поздравляю!»

Представьте, что вас будят среди ночи и кричат, что падает потолок. У меня была примерно та же реакция. Какая еще школа? У меня в одной сплошной перегруз – 11 класс, ЕГЭ и все такое. Но отпираться не имело смысла. Да и не очень хотелось. Во-первых, стало реально интересно: что за школа? как учат? Во-вторых, это же такой ценный опыт и возможность посмотреть на будущую профессию изнутри! Стал ждать первого занятия.

И фантазировать, что меня ждет. Воображение рисовало гигантскую аудиторию университета, множество людей всех возрастов, знаменитые журналисты-преподаватели… Реальность превзошла все ожидания! Думал, что увижу гигантское здание – увидел маленький домик. Он мне, кстати, сразу понравился. Уютный, в моем любимом архитектурном стиле. А вместо гигантской аудитории такой же уютный зал для конференций. Заходишь туда и понимаешь – все серьезно. Столы, микрофоны, телевизор, логотип Союза журналистов в Самаре во всю стену, фортепьяно даже есть. А стульев сколько… Место для настоящих пресс-конференций. И насчет людей всех возрастов я погорячился — школа-то МОЛОДОГО журналиста! Разочаровался ли я? Нет!

2 Над макетом

Коллективчик у нас подобрался что надо. Не скажу, что все твердо хотели стать журналистами, но абсолютно всем было интересно узнать об этой профессии больше. И попробовать себя в роли журналиста. Мы и не подозревали, до какой степени отличаются журналистские тексты от наших! Но Ирина Михайловна Труханова, наш преподаватель, имеет огромный опыт работы в этой области. Она с первых занятий объясняла нам основы журналистики и детально разбирала наши тексты, обозначая основные ошибки. Мы узнали о всех «недугах» начинающих журналистов: лишних словах, пассивных глаголах, канцеляризмах, длиннющих предложениях. И лечились от них! Мы научились делать зарисовки, правильно писать репортажи и краткие новости. Теперь хоть в редакцию! Ах, да. Мы же и в редакции («Самарская газета») были, и в телестудии (телекомпания ГИС). Далеко не всегда и не у всех выпадает такая возможность: понаблюдать за процессом «изнутри», взять интервью у именитых журналистов и представить себя в роли телеведущего в настоящей студии.

С Подлесовой С Шабалиной

Учебный год подходит к концу. С одной стороны, мне грустно прощаться со «Школой» — столько было сделано и пережито. Этот дом на Самарской улице стал почти своим. Но с другой, меня переполняет радость, что я стал еще ближе к исполнению своей мечты – стать успешным журналистом. Приблизиться к мечте мне помогла «Школа».

В СГ_на память

- Так тебе понравилось первое занятие?
— ДА!

Кенгуру

P.S. За что я еще обожаю «Школу молодого журналиста», так это за непредсказуемость. Никогда не знаешь, что будет в следующий раз. Однажды мы составляли газету для… коров! Нашествие людей, сбежавшие кенгуру – практика бывает веселой!

Никита БайНикита Бай