Новый механизм привлечения к трудовой деятельности иностранцев

19 мая в Доме журналиста прошла пресс-конференция с представителями регионального Управления ФМС. Встреча была посвящена нововведениям, связанным с оформлением трудовых мигрантов.

migrciya

С января 2015 года вступил в силу Федеральный закон, закрепляющий новый механизм привлечения к трудовой деятельности иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке. Институт квотирования заменен на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.

«Основные показатели служебной деятельности УФМС свидетельствуют о том, что существенных изменений в данном направлении не произошло. За истекший период 2015 года поступило 21 586 заявлений на оформление патентов. Этот показатель находится на уровне прошлого года с небольшим приростом – в 2,67%. Доходы от НДФЛ, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении трудовой деятельности на основании патента, зачисляются в стопроцентном объеме в региональный бюджет. На данный момент эта сумма составляет 118 млн 85 тысяч рублей», — сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Самарской области Елена Игнатова.

Оказание государственной услуги по оформлению патентов осуществляется в Самаре, Тольятти и Сызрани.
Учитывая сезонный характер поступления заявлений на оформление данной категории разрешительных документов, в целях оптимизации работы по оказанию государственных услуг и увеличению пропускной способности приемных пунктов, УФМС России по Самарской области принят целый ряд комплексных мер.

«В первую очередь были открыты дополнительные окна дактилоскопической регистрации. В настоящее время работает 3 пункта осуществления дактилоскопической регистрации и фотографирования. Открыты дополнительные окна приема-выдачи документов. С целью создания более комфортных условий для работодателей дополнительно функционируют отдельные окна приема заявлений о выдаче патентов, в которых принимаются документы от юридических лиц, выступающих представителями иностранных граждан», — пояснил зам. начальника УФМС России по Самарской области Денис Акимов.

Помимо прочего, было принято решение об изменении графика приема заявителей и увеличении количества часов предоставления государственной услуги по выдаче патентов, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. Для большего удобства была введена в эксплуатацию система электронной очереди.