Победители VIII конкурса имени Эдуарда Кондратова

Подведены итоги VIII творческого  конкурса имени Эдуарда Кондратова в области журналистики и литературы. По решению жюри победителями  стали: в номинации «Журналистика» - Инесса Панченко — за цикл программ «Обернитесь!», в номинации «Литература» - Сергей Чекунов — за книгу «Гаврилова Поляна».

Номинации «Журналистика»

Инесса Панченко  – ведущая телеканала «Самара-ГИС», является автором и ведущей проекта «Обернитесь!», на конкурс представила цикл передач («Лавстори» и «Господи, спасибо, что жива!»).

Panchenko-Permyakov-2

Программа «Обернитесь!» рассказывает о том, как люди находят «свет в конце тоннеля» в ситуациях, казалось бы, безвыходных. Это истории тех, кто лишился всего, но научился жить с чистого листа. Сюжеты Инессы Панченко учат тому, как пройти сквозь ад на земле и не потерять солнце.

«Со стороны кажется, что герои  программы «Обернитесь!» дошли до последней черты, что невозможно пережить то, что выпало им. И что впереди, уже точно, не будет ничего – только беспросветное существование. А они не просят о помощи, не сетуют на судьбу. Находят призрачную красоту там, где её и быть не может. Открывают пространства, о которых мы не подозревали. Дарят нам уроки, которых не преподают ни в одной школе. Чаще всего их не замечают. Обернитесь! Что вы увидели?» – задает вопрос автор программы Инесса Панченко.

Номинации «Литература»

Сергей Чекунов – тольяттинский литератор, член  Союза писателей России. Книга «Гаврилова поляна», которую он написал, рассказывает о пребывания в заключении в 50-х годах прошлого века на территории Куйбышевской области одного из почитаемых российских священников, архимандрита Псковско-Печерской лавры, старца – отца Иоанна (Крестьянкина), биография которого яркой строкой вписалась как в историю православной России, так и в истории Самарского края.

Чекунов

«Для того чтобы собрать сведения об отце Иоанне, пришлось обратиться к памяти его современников, – Рассказывает Сергей Чекунов, – к воспоминаниям людей, знавших его, а также внимательно изучить письма отца Иоанна друзьям и духовным детям. А, для удобства изложения воспоминаний, некоторые события были несколько сдвинуты во времени, изменены имена участников… Так в данную работу были включены воспоминания Сергея Михайловича Голицина «Записки уцелевшего», которые касались событий, произошедших в данной местности, но несколько раньше описываемого времени. И, вообще, работая над материалом, я решил вести два повествования: рассказ о жизненном пути Ивана Михайловича Крестьянкина и рассказ об историческом прошлом нашего края, который проходил через всё повествование, параллельно основной теме, дополняя картины описываемых событий, соединив оба рассказа в том месте Самарской Луки, которое называется – Гаврилова Поляна».

По словам писателя, время работы над этой темой было радостным. «Я был счастлив, когда в свободное время мог предаться своему любимому занятию – читать, изучать, выписывать материал, искать необходимую информацию, анализировать, уходить мыслями в то время, в ту эпоху и, обобщая полученные факты, выстраивать данное повествование. Повествование о таком малоизвестном широкой общественности факте пребывания на территории нашего Самарского края одного из почитаемых Российских священников, архимандрита Псково-Печёрской лавры, старца – отца Иоанна (Крестьянкина). И, я думаю, это стало не только делом моей чести, но и провидением свыше, а порой, мне казалось, что сам отец Иоанн помогал мне в работе над книгой» – пишет Сергей Чекунов во вступительной части книги «Гаврилова Поляна».

Награждение победителей состоится 13 декабря в Самарской Публичной библиотеке (начало в  16.00).