Активисты проекта «Трезвое решение» подвели итоги

21 мая в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная результатам работы проекта «Трезвое решение» за первое полугодие 2015 года.

tr

За время проведения четвертого этапа проекта «Трезвое решение» было проверено 188 торговых точек на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним в Самаре, Новокуйбышевске, Кинеле и впервые в Сызрани и Отрадном. Проверки магазинов проводились совместно с представителями областного Департамента регулирования оборота алкогольной продукции. Активисты проекта побывали практически во всех районах города, не оставляя без внимания ни крупные супермаркеты, ни частные магазинчики.

«Впервые за всё время реализации проекта (с 2011 года) статистика вышла на положительные показатели в пользу непродаж алкоголя несовершеннолетним. Эта маленькая победа мотивирует нас продолжать работать в данном направлении«, — отметила руководитель проекта «Трезвое решение» Софья Сараева.

Так, недобросовестными оказались продавцы 85 магазинов, 62 из которых находятся в Самаре, 8 в Отрадном, 7 в Кинеле, 5 Сызрани и 3 в Новокуйбышевске. Всего в Самаре проверена 141 торговая точка, в Отрадном – 10, в Кинеле – 12, в Сызрани – 15 и в Новокуйбышевске – 10. Итого, 45% продаж против 55% непродаж.

«Деятельность «Трезвого решения», безусловно, имеет положительные результаты, но, на мой взгляд, необходимо, чтобы ребята работали в рамках правового поля. Нужно понимать, что проверки, проводимые совместно с правоохранительными органами будут гораздо более эффективны», — подчеркнул начальник отдела Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Александр Мязин.

В то же время специалисты проекта проводили профилактические занятия в школах, открытые уроки и фотовыставки. Около 200 учебных заведений получили методические материалы проекта «Трезвое решение», мотивирующую задуматься о последствиях употребления алкоголя как можно раньше. Также в рамках проекта в областной столице прошел конкурс для школьников «Территория «Трезвого решения». В течение месяца 46 команд создавали стенгазеты и видео-флешмобы на тему здорового образа жизни. Работы ребят оценивали 12 членов жюри. Победители — команда «В ритме жизни» школы №23, на втором месте «Поколение NEXT» школы №149, третьими стали ребята из команды «Здоровое поколение» школы №150.