Туберкулез не пройдет! В Доме журналиста обсудили вопросы профилактики туберкулёза

24 марта в Доме журналиста прошла пресс-конференция «Всемирный день борьбы с туберкулёзом». Организатор мероприятия - Самарское областное отделение Союза журналистов России.

Социально значимое заболевание

Туберкулёз – социально значимое заболевание. Для эффективной борьбы с ним необходимы усилия всего общества и каждого из нас. Цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом: повышение осведомленности населения о ситуации по туберкулёзу, о мерах профилактики и борьбы с заболеванием.

DSC02634а

В пресс-конференции приняли участие: Илья Иванович Сиротко — руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области, Игорь Леонтьевич Цыганков — главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Самарской области, главный врач ГБУЗ Самарской области «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер», Лада Анатольевна Барышникова — главный внештатный специалист детский фтизиатр министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В. Постникова», Вера Владимировна Аржанова — начальник отдела эпидемиологического надзора Управления РПН по Самарской области.

Вела пресс-конференцию руководитель пресс-службы областного Союза журналистов Елена Абкина.

Эксперты рассказали, что  течение последних лет отмечается значительное улучшение эпидемической ситуации по туберкулёзу в Российской Федерации,  и что Самарская область не является исключением. По итогам 2021 года в регионе зарегистрировано улучшение всех эпидемических показателей по туберкулёзу: продолжается снижение заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулёза населения. Так, по сравнению с 2020 годом, заболеваемость туберкулёзом снизилась на 6,3%; распространенность туберкулеза среди населения снизилась на 4,9%; смертность населения от туберкулеза снизилась на 5,7%.

Хорошая динамика

Улучшение эпидемической обстановки по туберкулёзу в регионе происходит на фоне высокого охвата населения профилактическими осмотрами. В 2021 году 85,7% населения прошли профосмотры.

Несмотря на положительную динамику, необходимо продолжать активную работу по привлечению внимания населения к проблемам туберкулёза, по повышению уровня знаний населения о мерах профилактики заболевания, о методах раннего выявления туберкулёза.

У человека, который заболел недавно, еще нет клинических проявлений. Если не проходить своевременно профилактическое обследование, не подозревая о своём недуге, можно заразить окружающих, потерять время и запустить болезнь. В Самарской области продолжается регистрация случаев выявления туберкулёза среди работающих, не прошедших своевременно профилактическое флюорографическое обследование.

Необходимы меры по повышению ответственности работодателей по организации профилактических обследований работников.

Благородная задача

Большую роль в повышении грамотности населения в области профилактики туберкулеза играют СМИ и общественные организации.  Они ведут разъяснительную работу среди населения о способах профилактики  заболевания, волонтеры помогают медикам. Чтоб привлечь внимания общественности к проблемам борьбы с туберкулезом, проводятся акции.

Самарское областное отделение Союза журналистов России обратилось к СМИ и медикам на пресс-конференции с предложением  принять участие в Акции «Благородство» — рассказать через эту Акцию о медиках, волонтерах, общественных организациях, участвующих в борьбе с данным заболеванием. Предложение Союза журналистов коллеги поддержали, а медики отметили, что готовы принять участие в Акции «Благородство» и подробнее рассказать о международном общественном движении борьбы с туберкулезом.

Подробности — в новостном сюжете, вышедшем на ТК «Самара-ГИС»: https://www.youtube.com/watch?v=BTlNiInrHW0.