Ушла из жизни Валентина Симатова

С прискорбием сообщаем, что 13 августа в возрасте 76 лет ушла из жизни легенда самарской журналистики, член Союза журналистов России, основатель кафедры журналистики в Самаре Симатова Валентина Николаевна.

Симатова Валентина Николаевна родилась в г.Буденновске Ставропольского края. В 1970 году окончила Московский государственный университет, факультет журналистики. Там же в 1973 г. окончила очную аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию в 1974 г. Многие годы ( с 1974 г.) работала в Самарском государственном университете. sotr_file_856_0_good_1286

Валентина Николаевна внесла огромный вклад  в развтие системы образования, в частности в сферу подготовки молодых кадров. В 1992 году открыла «Самарский Институт журналистики». Благодаря Валентине Симатовoй открылось отделение журналистики в Самарском педагогическом университете, в начале 2000-х – кафедра теории и истории журналистики  в Самарском госуниверситете.

Сотни благодарных студентов и выпускников, множество достойных научных работ и заслуженных наград. Невероятный трудоголик, авторитетный руководитель и ответственный педагог  Валентина Симатова прежде всего строго спрашивала с себя. И этому же учила студентов: следить за каждым своим словом, проверять факты, постоянно совершенствоваться и развиваться.

Правление Самарского областного отделения Союза журналистов России, друзья и коллеги глубоко скорбят в связи с кончиной Валентины Николаевны и выражают соболезнование родным и близким. Светлая память яркой личности, талантливому педагогу, дорогому и близкому нам человеку…

Прощание будет проходить16 августа, с 13.00 до 15.00, по адресу: г. Самара, ул. Дзержинского, д.27.