ФАС снизит нагрузку на малый бизнес

10 июня в Доме журналиста прошла пресс-конференция руководителя Самарского УФАС Леонида Львовича Пака.

Pak

2015 год является юбилейным для антимонопольных органов Российской Федерации. За 25 лет своего существования антимонопольный орган сменил несколько организационных форм и названий: Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (1990-1997 гг.), Государственный антимонопольный комитет (1997-1998 гг.), Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (1998-2004 гг.), Федеральная антимонопольная служба (с 2004 г).

Региональные Управления ФАС действуют в 84 субъектах Российской Федерации.

В настоящее время Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства (в том числе в сфере электроэнергетики, использования земли, недр, водных и других природных ресурсов), контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на рынке финансовых услуг, законодательства о естественных монополиях, рекламе, контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также торговой деятельности в Российской Федерации.

На данный момент представителями бизнес-сообщества и заинтересованными органами власти широко обсуждается так называемый «четвертый антимонопольный пакет» – ряд поправок в антимонопольное законодательство, разработанный Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации. Данный проект поправок предполагает существенное сокращение административного вмешательства в хозяйственную деятельность участников рынка, а также снижение административной нагрузки на бизнес.

«Планируется полностью отказаться от уведомлений о сделках экономической концентрации, ввести предварительное согласование создания государственных и муниципальных предприятий, и исключить реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35%. А также исключить возможности применения запрета на злоупотребление доминирующим положением к хозяйствующим субъектам в случае, если такие действия приводят только к ущемлению интересов отдельных лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не приводящих к ограничению конкуренции на рынке в целом», — отметил Леонид Львович.

Помимо прочего предполагается распространить на органы государственной власти и местного самоуправления действенный инструмент реагирования — предупреждение- и сформировать Президиум ФАС России, который будет выполнять роль апелляционной службы внутри ведомства. Также планируется регламентировать порядок выдачи предписаний, в том числе предписаний об опубликовании правил торговой практики, ограничивая перечень условий, подлежащих включению в такие предписания.

Кроме того, по словам Леонида Львовича, порядок применения антимонопольных требований к действиям и соглашениям по использованию исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности станет более конкретным.

По окончании выступления представители средств массовой информации имели возможность задать интересующие их вопросы. Особого внимания журналистов удостоились возбужденные дела в сфере рекламы и рассматриваемые жалобы по 44-ФЗ, а также вопросы контроля антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ, на товарных рынках и проблемы, возникающие при попытке подключения граждан и предпринимателей к объектам инфраструктуры естественных монополий.