В регионе готовятся к новому пляжному сезону

15 июня в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная открытию нового купального сезона.

Kupalniy sezon

По информации органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области в этом году планируется открытие 14 пляжей на территории г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Жигулевск, г.о. Сызрань, г.о. Новокуйбышевск, г.о. Отрадный и др.

До начала купального сезона владельцы пляжей должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и до закрытия сезона обязаны организовать работу спасательных постов со всем необходимым оборудованием и и плавательными средствами, а также обеспечить дежурство спасателей.

По словам зам. начальника Центра ГИМС областного МЧС России Александра Сафронова, освидетельствования проб воды прошли, спасательные посты уже выставляются. С завтрашнего дня специально созданная комиссия, начнет объезжать все пляжи.

На данный момент уже принято 9 пляжей, в числе которых 3 пляжа Сызрани, 4 пляжа в Тольятти и 1 в Отрадном. Оставшиеся пляжи должны принять до 20-го числа.

«Санитарный контроль за состоянием воды вдоль всей береговой пляжной зоны, а также песка будет вестись все лето. Помимо проверки на официальных пляжах, мы берем пробы воды и в других традиционных местах купания населения. В настоящее время неудовлетворительное качество воды отмечено в Тольятти, в Новокуйбышевске — озеро Соколье, а также река Самара и Татьянка. При этом возбудители инфекционных заболеваний не обнаружены», — отметила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене областного Управления Роспотребнадзора Ирина Матюнина.

Специалисты подчеркнули, что для отдыха и купания лучше выбирать пляжи организованные в установленном порядке, так как на таком пляже риск получить травму или отравление гораздо меньше. И что немаловажно, на таких пляжах работают спасательная и медицинская службы, оборудованы контейнерные площадки и предусмотрен ежедневный вывоз мусора и др.

И.о. зам. директора по медицинской части — главного врача «Самарской станции скорой медицинской помощи» Станислав Глазков напомнил, что при посещении пляжа для собственной безопасности необходимо соблюдать самые простые меры предосторожности — брать с собой головной убор или зонтик от солнца, питье, а при купании обязательно соблюдать правила поведения на воде и не заглатывать воду из водоема.