Самарским журналистам рассказали о борьбе с туберкулезом в Самарской области

В Доме журналиста  прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Организатор — Самарское областное отделение Союза журналистов России.

акция благородство
Самарское областное отделение СЖР проводит Акцию «Блгородство» и оказывает информационную поддержку организациям, занимающимся профилактикой туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом, по решению ВОЗ, отмечается 24 марта. Туберкулёз – социально значимое заболевание. Для эффективной борьбы с ним необходимы усилия всего общества и каждого из нас. Цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – повышение осведомленности населения о ситуации по туберкулёзу, о мерах профилактики и борьбы с заболеванием.
На пресс-конференции была дана информация об эпидемической ситуации по туберкулёзу в Российской Федерации, Самарской области, о результатах работы ведомств и о мерах профилактики этого заболевания.

В пресс-конференции принимали участие:
— Илья Сиротко – руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области.
— Игорь Цыганков — главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Самарской области, главный врач ГБУЗ Самарской области «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер».
— Кристина Гусева, главный специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.
— Лада Барышникова — д.м.н., главный внештатный специалист детский фтизиатр министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В. Постникова».
— Анна Колесник — заведующая туберкулёзным стационарным отделением №1 ГБУЗ «СОКПТД им. Постникова», врач-торакальный хирург.
— Михаил Петров — главный врач ФГБУ санатория «Лесное».

Эксперты отметили, что в течение последних лет наблюдается значительное улучшение эпидемической ситуации по туберкулёзу в Российской Федерации. Самарская область не является исключением.
По итогам 2022 года в регионе зарегистрировано улучшение основных эпидемических показателей по туберкулёзу: продолжается снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза населения. Так, по сравнению с 2021 годом, заболеваемость туберкулёзом снизилась на 3,2%; смертность населения от туберкулеза снизилась на 21,2%.
Улучшение эпидемической обстановки по туберкулёзу в регионе происходит на фоне высокого охвата населения профилактическими осмотрами. В 2022 году 85,6% населения прошли профосмотры.
Несмотря на положительную динамику, необходимо продолжать активную работу по привлечению внимания населения к проблемам туберкулёза, по повышению уровня знаний населения о мерах профилактики заболевания, о методах раннего выявления туберкулёза.
У человека, который заболел недавно, еще нет клинических проявлений. Если не проходить своевременно профилактическое обследование, не подозревая о своём недуге, можно заразить окружающих, потерять время и запустить болезнь.

В Самарской области продолжается регистрация случаев выявления туберкулёза среди работающих, не прошедших своевременно профилактическое флюорографическое обследование.
Необходимы меры по повышению ответственности работодателей по организации профилактических обследований работников.

АКЦИЯ «БЛАГОРОДСТВО». В рамках подготовки и проведения пресс-конференции «Всемирные день борьбы с туберкулезом» к участию в Акции «Благородство» были привлечены представители медицинских учреждений и журналисты. На пресс-конференции были обсуждены вопросы развития в Самарской области общественного движения по проведению информационной компании среди населения, донесения через Акцию «Благородство» историй людей, помогающих медикам в борьбе с туберкулезом.