Волонтер сегодня: может ли доброволец быть успешным?

21 августа в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная современным волонтерам.

пк

Сегодня нередко можно услышать, что люди, нашедшие свое призвание в добровольной помощи другим, совершенно не успешны в остальных сферах жизни. Ярким примером, опровергающим данное представление о волонтерах, является ученица Самарской гимназии № 11 Анастасия Осипова.

В свои 16 она имеет немало увлечений – искусство, спорт, в совершенстве владеет английским и немецким языками и многое др. Конечно, все это возникло не на пустом месте, а, в первую очередь, благодаря ее упорству и труду. Одна из последних ее побед — поступление в международный колледж Dilijan College. Конкурсный отбор в престижный колледж в этом году был серьезный. На 20 мест претендовали 180 человек со всего мира.

«Конкурс проходил в три этапа: заполнение анкеты, собеседование по «Скайпу», 7-часовое интервью в Москве и все это на английском языке. Но это того стоило, ведь теперь я смогу два года изучать программу международного бакалавриата», — рассказывает Настя.

Обучение в международном колледже стало возможным для Анастасии благодаря личному участию почетного гражданина г.о. Самара Владимира Аветисяна, к которому обратилось руководство учебного заведения с просьбой помочь семье Осиповых оплатить все связанные с этим расходы. По завершении курса девочка планирует вернуться в Самару.

Во время учебы в Dilijan College Настя собирается продолжать заниматься добровольческой деятельностью:
«Участие в различных волонтерских программах доставляет мне удовольствие. Приятно осознавать, что делая такие, казалось бы, простые вещи как сбор и доставка одежды и продуктов питания для ветеранов и пожилых людей, могут сделать их немного счастливее».

По мнению учителя Насти, Галины Викторовны Карякиной, у девочки большое будущее и ее волонтерский труд играет в этом не последнюю роль, ведь это позволяет не только приобрести множество полезных навыков, но и прививает любовь к труду и окружающим людям.