Подведение итогов двух творческих конкурсов

22 октября в Доме журналиста состоялась церемония награждения лауреатов конкурса на лучшие материалы в средствах массовой информации, направленные на профилактику наркомании и подведение итогов конкурса на лучший проект социальной рекламы по проблемам инвалидов, ветеранов и граждан пожилого возраста.

IMG_5227

Конкурсы объединяет привлечение общественного внимания к социально значимым проблемам и поощрение творческой активности лиц и организаций, занимающихся наиболее актуальными для общества проблемами.

Организаторы – Самарская областная организация Союза журналистов России и Администрация г.о. Самара.

2

Игорь Кондрусев, заместитель главы г.о. Самара по социальным вопросам: «К сожалению, для нашего региона наркомания по-прежнему остается серьезной проблемой. У нас есть специальная программа и мы ведем большую работу в этом направлении — проводим специальные мероприятия, стараемся строить больше спортивных площадок, чтобы людям было, чем себя занять, но с помощью журналистов эффективность нашей работы будет гораздо выше. Спасибо Вам за внимание к этой проблеме.
Если говорить о втором конкурсе, то он тоже очень важен. Люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны и пожилые граждане — все они нуждаются в нашей помощи и поддержке. Благодаря этому конкурсу на улицах города скоро появятся новые баннеры социальной рекламы, которые будут всем нам напоминать о нашем долге
».

«На территории нашей Губернии проводят огромное количество конкурсов, но эти два являются одними из самых социально-значимых. Я возглавляю Общественный совет при областном УФСКН, и у нас есть проект антинаркотической направленности «Пусть всегда буду Я!». Он проходит на площадках города и области уже на протяжении 4 лет, и все это время мы убеждаемся в том, насколько важно для людей вести здоровый образ жизни. Очень приятно, что руководство города придает этим направлениям такое большое значение. Большое спасибо всем участникам конкурса, надеюсь, что со всеми вами мы еще встретимся через год, на следующей церемонии награждения», — отметила председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова.

Участниками антинаркотического конкурса стали представители ведущих средств массовой информации региона. В составе конкурсной комиссии: представители областного Союза журналистов, Администрации городского округа Самара, Управления ФСКН РФ по Самарской области, Управления Роскомнадзора по Самарской области, кафедр журналистики Самарского государственного университета и Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Работы оценивались по следующим критериям: объективность, корректность, этичность, точность фактов, полнота раскрытия темы, оригинальность, побуждение к действию.

Из многочисленных работ, поступивших на конкурс, были определены победители в следующих номинациях: «Печатные СМИ» и «Телевидение». В первой одержала победу корреспондент «Самарской газеты» Екатерина Хлопотунова,

3

а во второй — корреспондент ТРК «Губерния» Нина Перухина (Ванина). Победу в номинациях «Радио» и «Интернет» решено не присуждать.

4

Специальным дипломом за верность традициям отметили автора программы «Сретенье» на радио «Самара-Максимум» Константина Лукина.

5

Кроме того коллективам двух СМИ — телеканала «Самара-ГИС» и газеты «Пульс Поволжья» были вручены благодарственные письма областного Управления ФСКН за активную деятельность в создании материалов антинаркотической направленности и пропаганду здорового образа жизни.

67

На конкурс социальной рекламы в этом году было представлено рекордное количество заявок – 41. Его участниками стали представители разных возрастных и социальных групп, общественных организаций и студенческого сообщества. Самыми активными оказались студенты двух учебных заведений — Поволжского государственного колледжа и Самарского государственного технического университета. Представленные творческие проекты выполнены в разных стилях и техниках исполнения. При их оценке основными критериями стали — оригинальность раскрытия темы, корректность и уровень технического исполнения.

Состав экспертного совета: представители областного Союза журналистов, Администрации городского округа Самара, департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации г.о. Самара, Самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница», Самарского государственного университета.

На этот раз выбирать лучшие проекты было довольно сложно, поскольку практически все представленные работы отвечали конкурсным требованиям. После долгих обсуждений члены конкурсной комиссии все же определили победителей.

Первое место заняла группа студентов 2 курса специальности «Журналистика» СамГУ – Арина Муштакова, Инна Вологдина, Ирина Григорьева, Наталья Матвеева – за работу «Порок — слепое сердце!».

8

Второе место досталось студентам 2 и 4 курсов специальности «Журналистика» СамГУ – Дарье Муромовой и Владимиру Бурыкину — за работу «Снаружи различны.

9

Внутри идентичны», третье место занял член Самарской городской общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды», неоднократный лауреат этого конкурса Алексей Лавренов – за работу «Нам нужна ваша помощь!».

10

Специальными дипломами отмечены следующие работы: «У доброты нет границ» — студента 4 курса факультета гуманитарного образования СамГТУ Андрея Короткова,

11

«Оглянись» — студентки 4 курса Поволжского государственного колледжа Елизаветы Сайгушинской,

12

«Мы видим сердцем» — студентки 4 курса Поволжского государственного колледжа Светланы Пуш, «Не будь глух к незрячим» — студента 4 курса Поволжского государственного колледжа Сергея Пищуркова.

13

За самое удачное выражение идеи в слогане: «Вы защищали Родину, мы защитим вас!» специальным дипломом отмечена работа учителя искусства школы № 166 им. А.А. Микулина г. Самары Натальи Тулуповой.

14

За формирование позитивного отношения общества к необходимости создания безбарьерной среды департамент социальной поддержки и защиты населения Администрации г.о. Самара отметил: консультанта Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Самарской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Екатерину Выприцкую – за конкурсную работу: «Мы можем быть друзьями», консультанта Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Самарской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александра Ивашкина – за конкурсную работу: «Счастье рядом»,

15

директора информационной службы Самарской городской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Олега Ипатова – за конкурсную работу: «Город для всех»,

16

члена Самарской городской общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды» Ксению Смирнову – за конкурсную работу: «Доступная среда для студентов с ОВЗ»,

17

члена Самарской городской общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды» Дениса Тоскина – за конкурсную работу: «Мир без границ».

18

Автор фото Сергей Курочкин.