Сносить нельзя оставить

Попытку правильно поставить запятую предприняли участники круглого стола «Проблемы, возникшие в связи с уменьшениями количества газетных киосков на территории г.о. Самара», который прошел 23 октября в Доме журналистов. Представители власти, бизнеса, масс-медиа и общественности вели конструктивный разговор о том, как решить проблему в условиях подготовки города к Чемпионату мира по футболу и с учетом нового закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Главным спикером, грамотно и четко объяснившим причины сложившейся ситуации и пути решения проблемы, стал руководитель департамента торговли и потребительского рынка министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Алексеевич Харчев.

1

От медийного сообщества выступили: инициатор такой встречи исполнительный директор «Социальной газеты» Татьяна Михайловна Мельникова; директор самарского филиала АО «Издательский дом «Комсомольская правда» Владимир Валерьевич Панков; главный редактор газеты «Новости рынка недвижимости» Ольга Юрьевна Юркевич и др. Эмоционально и убедительно высказал пожелание сохранить возможность покупать прессу в киосках авторитетный представитель негаджетового поколения зав. кафедрой социологии и политологии Самарского государственного университета, доктор философских наук, профессор Евгений Фомич Молевич.

Разговор получился содержательной, встреча эффективной, нацеленной на конкретные действия и результат. Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг г.о. Самара Александр Анатольевич Васюков пообещал приложить все усилия для сохранения газетных киосков в схеме. Генеральному директору ЗАО «Печать» Алексею Анатольевичу Цикулаеву и первому заместителю ген. директора ОАО «Роспечать» Ивану Михайловичу Шитову рекомендовано подготовить обращение в Губернскую думу с просьбой придать газетным киоскам Самары статус социально значимых объектов. Участниками круглого стола принято решение подготовить письмо на имя главы Самары – О.Б. Фурсова, т.к. стало очевидно, что без поддержки городской администрации и воли власти проблему решить невозможно.