Подведены итоги творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова

27 октября в галерее «Новое пространство» прошла церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова.

6

Этот конкурс Самарская областная организация Союза журналистов России и Администрация г.о. Самара учредили в память о легендарном человеке, ставшем воплощением целой эпохи культурной жизни нашего города.

Эдуард Кондратов – известный журналист и литератор, сценарист и общественный деятель, почетный гражданин города, который прославил Самару своим творчеством.

2

Мероприятие прошло в формате диалога – чтения отрывков из произведений Эдуарда Михайловича. Каждая из цитат была посвящена важным не только для автора, но и для любого человека вопросам: семье, времени, профессии, патриотизму, памяти.

кожин

IMG_6462

Обращаясь к текстам Эдуарда Кондратова, представители творческой интеллигенции города, его коллеги и друзья делились своими воспоминаниями и впечатлениями от общения с ним. Особо надо отметить, что в беседе приняли участие и представители молодого поколения самарцев –студенты и школьники. К сожалению, они лично не были знакомы с автором, но оказалось, что читали его произведения.

IMG_6373

IMG_6416

Каждый, кто брал слово, рассказывал о своем Кондратове, но все сходились в одном – это талантище, настоящий профессионал своего дела, яркая многогранная личность, человек, который очень любил жизнь и людей.

IMG_6378

Курт

Встреча завершилась объявлением победителей творческого конкурса. Награды лауреатам вручили руководители творческих Союзов – председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова и председатель писательской организации области Александр Громов.

«Это уже третья такая наша встреча, а я сегодня много нового услышала о Кондратове. Казалось бы, уже столько сказано про Эдика, и вдруг всплывает столько интересных фактов. Спасибо всем, кто нашел время, чтобы сегодня вместе с нами задуматься о своей жизни через призму воспоминаний об Эдуарде Кондратове. Ведь самое главное – это память: помнить о тех, кто был с нами, кто был до нас», – отметила Ирина Владимировна.

3

В номинации «Литература» премия присуждена автору книги об Иверском монастыре «Врата Земные и Небесные» Алексею Солоницыну.

4

В номинации «Журналистика» премию получил Валерий Ерофеев за серию публикаций об экономическом развитии Самары как центра региона в историческом контексте.

Каждый лауреат получил памятный Диплом и денежную премию.

Авто фото Сергей Курочкин.