«Жигулевская кругосветка»

28 октября состоялся пресс-тур на рекреационную площадку национального парка «Самарская Лука» в Ширяево. В мероприятии приняли участие более 50 человек, среди которых представители СМИ, тольяттинских и самарских турагентств.

2

Организаторы — национальный парк «Самарская Лука», областной Союз журналистов, Приволжское региональное отделение российского Союза туриндустрии (РСТ), Духовно-культурный кремль «Богатырская слобода» и администрация г.о.Жигулевск.

3

Все участники пресс-тура ознакомились с элементами обустройства смотровой площадки – оригинальной входной группой, скульптурой горнорабочего и композицией «Ладья», а также оценили преобразования, произошедшие с историческим зданием промышленника Г.С.Ванюшина за последний год (над всем немаленьким зданием появилась крыша, выполненная в стиле прошлого века, но из современных материалов).
В штольнях группа смогла получить представление об этих интересных искусственных объектах, в недрах которых вот уже многие годы проходит уникальная, крупнейшая в Европе (насчитывающая более 30 тысяч особей!) зимовка рукокрылых – летучих мышей. Знакомство со штольнями было организовано в преддверие открытия информационного центра «Музей летучей мыши», которое состоится в конце ноября. Данный проект осуществляется парком совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

4

На горе Поповой участников пресс-тура встречали сподвижники Степана Разина из жигулевской вольницы, которые «пристали» на ладье к ширяевскому берегу. Театрализованное костюмированное представление, организованное Духовно-культурным кремлем «Богатырская слобода». Поднятие паруса, разбивание бутылки шампанского о корму судна на счастье, с распитием всеми желающими доброго кваса из братины по кругу и прочими ритуалами так всем понравилось, что очень долго не хотели расходиться и прощаться с «разбойной ватагой».

5

На пресс-конференции с представителями национального парка, администрации г.о.Жигулевск, Приволжского регионального отделения РСТ, Духовно-культурного кремля «Богатырская слобода» и Тольяттиазота особое внимание было уделено проекту «Жигулевская кругосветка» и вопросам, касающимся преобразования национального парка.

«Благодаря особенностям Самарской Луки Жигулевскую кругосветку можно совершать не только по Волге, но и по суше. Ширяево расположено очень удобно для того, чтобы сделать его одним из остановочных пунктов, где туристы-путешественники смогут восполнить не только материальные затраты, но и получить или расширить свои познания о территории, по которой они путешествуют. Например, посетив здание Г.С.Ванюшина — историко-культурное наследие этих мест, в котором планируется создать музей истории села, национального парка, кинозал, открыть музей летучей мыши и многое другое. До недавнего времени здание находилось в ужасном состоянии: как снаружи, так и внутри. И, конечно, было очень обидно, что такой неприглядный объект находится в самом центре Самарской Луки. Здесь все было завалено строительным и бытовым мусором. Усилиями людей и наших партнеров мы потихонечку начали приводить эту территорию в порядок», — отметил директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов.

В планах национального парка — активное развитие данного рекреационного участка в рамках проекта «Жигулевская кругосветка», а также в преддверии Чемпионата мира по футболу. В 2016-2017 годах фестивальная поляна пополнится новыми экспонатами: «Застава Степана Разина», «Дозор жигулевской вольницы», а также мельница, русская печь, где туристы смогут сами приготовить для себя обед, натаскав водицы ведрами на коромысле из колодца и т.п.