Акция «Благородство-2015»

3 ноября в Доме журналиста состоялось первое заседание Общественного совета 18-й Акции «Благородство».

1

В этом году в адрес оргкомитета поступило более 200 заявок из 9 городов и 20 районов области. На заседании рассмотрели первую часть номинантов. 24 заявки из числа рассмотренных выбрали для финального заседания Совета.

Напомним, у Акции уже есть свои традиционные номинации: «Ветераны», «Усыновление», «Спасение», «Меценат», «Забота», «Люди в погонах» имени генерал-лейтенанта полиции Александра Сенопальникова.

DSCN8864

В рамках заседания было принято решение учредить новую номинацию — «Преодоление», которая будет носить имя удивительного человека, нашего земляка, поэта и художника Гакиля Сагирова. В пятнадцатилетнем возрасте, перенеся неудачную операцию на позвоночник, юный Гакиль потерял подвижность рук и ног. Собрав всю свою волю, он научился писать и рисовать, зажав карандаш в зубах. И на протяжении всей своей жизни Гакиль Сагиров ежедневно с достоинством преодолевал свою физическую немощь. За 71 год жизни он написал тысячи стихов на родном татарском языке, сотни необыкновенных рисунков. Еще при жизни вышло в свет восемь его книг.

Запланировано, что Общественный совет будет собираться еще несколько раз.

Дата церемонии награждения лауреатов уже определена. 2 декабря в ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина (ул. Льва Толстого, 94) герои Акции получат заслуженные награды.