Образование и наука в новом формате

12 ноября в Доме журналиста прошла пресс-конференция посвященная двум масштабным образовательным проектам — Всероссийский фестиваль науки и «Медиаполигон «Самара-24».

DSCN8972

По словам руководителя штаба региональной площадки Всероссийского фестиваля науки Алексея Аржанова, на протяжении двух дней, 13 и 14 ноября, в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдут центральные мероприятия региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки. Его участники смогут побывать на творческих мастерских, интерактивных выставках про динозавров и лишайники, экскурсиях по научным лабораториям, посмотреть научно-познавательные фильмы и послушать лекции ведущих ученых.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и научно-популярные лекции с ведущими учеными Самарской области. Также будет работать проект «Дни научного кино ФАНК», благодаря которому в ноябре — декабре 2015г. школьники, студенты, жители города смогут увидеть документальные фильмы о науке и научных открытиях.

Кроме того, при поддержке Самарской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки на базе объединенного Самарского университета (СамГУ, СГАУ) с 9 по 15 ноября проходит образовательный проект федерального журнала «Русский репортер» «Медиаполигон-24». Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Архангельск, Новосибирск, Дальний Восток — это только часть географии участников – в Самару съехались более 200 человек со всей страны.

Всю неделю участники получали новые знания на мастер-классах от ведущих московских репортеров и журналистов, пишущих о науке. Завершится семинар главным событием «Самара-24» — это 24 часа непрерывной трансляции новостных заметок, фотографий и видеосюжетов из самых ожидаемых и неожиданных мест города.

«Участники проекта осветят не только знаковые и громкие события города, но затронут повседневную сторону жизни. Информационным поводом может стать даже новая пятерка в дневнике школьника», — отметила главный организатор проекта «Медиаполигон-24», продюсер спецпроектов журнала «Русский репортер» Наталья Кузнецова.

Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер»:
«Как бы наши участники ни готовились, у них не будет возможности с кем-то заранее договориться или создать инфоповод искусственно. Да это и не интересно. К тому же, мы открыты для предложений, любой человек может сообщить об интересном для освещения событии».

Все материалы будут поступать в режиме реального времени на сайт проекта 24.rusrep.ru — за сутки на нем появится около 1000 новостных заметок, которые сложатся в одну большую картину жизни города.