Фестиваль здорового образа жизни прошел в Чапаевске

20 ноября в Чапаевской школе №4 прошел Фестиваль «Пусть всегда буду Я!».

IMG_9183

Основная его цель – пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

IMG_9188

Уже почти пять лет областной Союз журналистов совместно с Общественным советом при Управлении ФСКН РФ по Самарской области успешно проводят Фестиваль здорового образа жизни. За это время в нем приняло участие более 15 000 детей и подростков.
Главный посыл мероприятия – «Это должно быть интересно и доступно!».

Школьников знакомят с самыми здоровыми, прогрессивными, модными течениями спорта и развлечений.

IMG_8829

Фестиваль проходит при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Творческую команду проекта составляют волонтеры, молодые ребята, представляющие разные современные направления спорта и развлечений.
Партнеры Фестиваля — областная Федерация здорового образа жизни, Клуб славянской культуры «Веста», Самарская областная организация «Капоэйра» и др.

Торжественное открытие Фестиваля началось с флеш-моб зарядки. Школьники исполнили коллективный танец, посвященный здоровому образу жизни. После чего был объявлен новый конкурс. По его условиям участники Фестиваля должны были выкладывать в социальную сеть фотографии с хэштегом – пустьвсегдабудуячапаевск, а в конце мероприятия победителей определили по количеству лайков.

IMG_8905

В завершении торжественной части все его участники исполнили гимн Фестиваля — песню «Солнечный круг», написанную на музыку нашего земляка Аркадия Островского. Песня из детства, узнаваемая и позитивная, пропагандирующая главные ценности жизни.

Каждый класс получил маршрутный лист, по которому школьники продолжили знакомство с удивительным миром спорта и здоровых развлечений.

В Фестивале приняли участие: члены Общественного совета областного управления ФСКН Ирина Тулгаева, Наталья Копылова и Денис Новиков, первый заместитель главы г.о. Чапаевск Виталий Ащепков, и руководитель отдела УФСКН по г. Чапаевск, подполковник Юрий Акулов.

Виталий Ащепков:
«Приятно, что представители областного Союза журналистов и Общественного совета при УФСКН по Самарской области приехали сегодня именно к нам. Это очень значимое для нашего города мероприятие. Здорово, что именно наглядный пример волонтеров помогает привить детям любовь спорту и здоровому образу жизни. Все площадки интересные, видно, что изучая новые виды спорта и развлечений, ребята получают настоящее удовольствие».

«Фестиваль здорового образа жизни «Пусть всегда буду Я!» — мероприятие из разряда миссийных, а не спортивных. И миссия его в первую очередь социальная. Здоровый образ жизни мы предлагаем, а не навязываем. И, безусловно, мы очень рады, что наш проект нашел отклик в детских сердцах», — отметила Ирина Тулгаева.

По словам Юрия Акулова, проведение подобных мероприятий просто необходимо не только в Самарской области, но и по всей стране, поскольку это не просто развлечение, а настоящая профилактика наркомании, ведь чем больше у детей будет добрых и спортивных увлечений, тем меньше у них останется шансов заинтересоваться нездоровыми.

На протяжении всего дня на территории школы работали несколько площадок по различным направлениям.

IMG_8986

В этот раз на Фестивале было представлено сразу три инновационных вида спорта – уличная гимнастика, армлифтинг и армрестлинг.

IMG_9069

У каждого школьника, наблюдавшего за показательными выступлениями, от восторга горели глаза – сила и ловкость спортсменов никого не смогли оставить равнодушными.

IMG_9060

На площадках учебно-развлекательно-оздоровительного комплекса «Вежа» – «Славянские забавы» ребята познакомились с круткой казачьей шашки и древнерусскими традициями, узнали, как можно интересно провести досуг благодаря народным играм.

IMG_9093

IMG_9172

IMG_9171

Самарская областная федерация Капоэйра на своей площадке рассказывала ребятам об истории возникновения этого вида спорта, показывала гимнастические чудеса и тут же проводила обучение.

IMG_8918

Впервые в рамках проекта прошли два новых мастер-класса – акройога и самопрезентация.

IMG_8883

Поразительная гибкость и стойкость двух хрупких девочек на первой площадке, так впечатлили ребят, что от предложения попробовать себя в роли акробата не смог отказаться никто — все дети разбились на пары и поочередно пытались повторить самые простые из арсенала педагогов асаны.

IMG_9089

На второй площадке школьники с придыханием слушали рекомендации по публичным выступлениям от ведущей телеканала «Самара-ГИС» Юлии Черняеевой. Узнав секреты ораторского искусства, многие всерьез задумались о карьере телеведущего.

IMG_8941

Финальным мероприятием стал традиционный «открытый микрофон», после которого состоялось награждение победителей творческих конкурсов.
IMG_9243

Самые активные школьники получили дипломы и памятные подарки.

IMG_9247

IMG_9285

Директор школы Ирина Филатова передала Общественному совету 560 подписей под лозунгом «Я за здоровый образ жизни», ученики в свою очередь поблагодарили организаторов и попросили приехать к ним летом с новыми интересными выступлениями и мастер-классами.