Памяти зодчего

4 декабря в Доме журналиста прошла презентация книги Владимира Вострикова «Профессор Ваган Каркарьян», посвященная творчеству известного самарского архитектора, Почетного гражданина города Вагана Гайковича Каркарьяна (1934–2014).

DSCN9345

Имя Вагана Каркарьяна известно не только в Самаре, но и далеко за ее пределами. Кому-то он запомнился как талантливый архитектор и градостроитель, кто-то больше знает его как ревностного защитника Самары, автора многих статей и книг, посвященных истории города, а для кого-то он великолепный график, представивший и запечатлевший разнообразные архитектурные творения зодчих на улицах волжского центра.

Работая над созданием книги, Владимир Николаевич, детально изучал биографию и труды знаменитого архитектора.
«К характерным чертам профессиональной деятельности В.Г. Каркарьяна можно отнести широчайший спектр выполненных им проектов, графических работ и книг, основанных на фундаментальных знаниях архитектуры, культуры и искусства», — отмечает автор.

Ваган Гайкович участвовал в разработке градостроительных планов 1960-1970-х годов, благодаря которым продолжает расти и развиваться нынешняя Самара, его архитектурные проекты были успешно реализованы, став знаковыми объектами городской среды, украшением улиц и площадей, без которых невозможно представить современный мегаполис. Авторские графические работы, запечатлевшие образ старой и новой Самары-Куйбышева, были неоднократно представлены на выставках, а также в виде иллюстраций в книгах, альбомах, открытках и других изданиях десятками тысяч экземпляров как визитная карточка города в нашей стране и за рубежом. Богатейшее наследие составляют его статьи в газетах, журналах, научных сборниках, часто сопровождаемые самобытными рисунками, составляя ныне обширный библиографический список. Беспокоясь об архитектурном развитии города, в последние годы жизни особое внимание он уделял преподавательской деятельности. Трудолюбие, настойчивость в достижении цели, упорство, ответственность, талант и опыт, преданность избранной профессии позволили ему не только создать и реализовать большое количество проектов, но и воспитать целую плеяду молодых архитекторов в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Отдельного внимания заслуживает иллюстративный материал, представленный в книге в виде графических работ Вагана Каркарьяна, позволяющих раскрыть и представить многогранность и самобытность его творческого пути.

«Я была очень рада, когда узнала, что о моем супруге пишет именно Владимир Николаевич. Они давно были знакомы, он даже в больнице навещал Вагана Гайковича. И книга действительно получилась замечательной, чувствуется глубокое знание материала», — заметила Тамара Каркарьян.

Монография вышла в свет в издательстве СГАСУ. На данный момент книга напечатана ограниченным тиражом, и ознакомиться с ней можно лишь в нескольких самарских библиотеках, в последствие планируется переиздание большим тиражом.