В истории нашего Союза открываются новые страницы

Не так давно стало известно, что история Самарской областной организации Союза журналистов России имеет более раннюю историю своего начала, чем это было принято считать прежде. Благодаря помощи историков и краеведов получены документально подтвержденные данные, что уже в 1918 году начал свою активную работу Самарский союз советских журналистов.
ВК 7 декабря 1918 г.

15 декабря 1918 г. в редакции газеты «Коммуна» состоялось первое общее собрание членов Самарского союза советских журналистов. Запись в СЖ была открыта в начале декабря, для вступления требовалась рекомендации организации РКП или советских изданий. Об этом свидетельствует публикация в газета «Коммуна».

GL-12r4Jic0
Вот, как выглядела в те годы эта газета:

M81P2AOcfuQ

«В документах точных сведений об образовании союза журналистов в 1918 году найти не удалось. Хотя по документам Самарского губкома партии можно точно сказать, что в 1920 году в губернии союз журналистов уже был.
Но ссылка на газету точная: согласно номеру «Коммуны» от 13 декабря 1918 года, 15 декабря 1918 г. в помещении редакции газеты на ул. Советской (ныне Куйбышева) д. 130 состоялось общее собрание лиц, записавшихся в Самарский Союз советских журналистов. Этот факт дан в архивном издании, выпущенном еще к 150-летию губернии «Годы и события. Хроника». Самара, 2000. Т. 1. С. 227.
»

Об этом сообщил нам Евгений Малинкин, главный специалист отдела использования архивных документов Самарского областного государственного архива социально-политической истории, за что мы ему очень благодарны!

А сейчас эта новость уже вошла в календарь истории Самары.