Самарская школа №13 приняла эстафету здорового образа жизни

15 декабря в самарской школе №13 школе, которая носит имя Героя Советского Союза Федора Санчирова. прошел очередной Фестиваль здорового образа жизни «Пусть всегда буду Я!»

IMG_2865

Уже почти пять лет организаторы фестиваля – областной Союз журналистов и Общественный совет при Управлении ФСКН России по Самарской области – готовят для учащихся областных школ особую программу. В рамках, которой ребята знакомятся с самыми здоровыми, прогрессивными, модными течениями спорта и развлечений.

За это время в нем приняло участие более 15 000 детей и подростков. Главный посыл мероприятия – «Это должно быть интересно и доступно!».

В 2015 году при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Фестиваль здорового образа жизни прошел уже в Новокуйбышевске, Чапаевске, Большой Черниговке, поселке Комсомольский Кинельского района, в Самаре – на Красной Глинке и в «Крутых ключах».

Творческую команду проекта составляют волонтеры, молодые ребята, представляющие разные современные направления спорта и развлечений.

Партнеры Фестиваля – областная Федерация здорового образа жизни, Клуб славянской культуры «Веста», Самарская областная федерация «Капоэйра» и др.

IMG_2919

Открыла Фестиваль председатель Общественного совета при областном Управлении ФСКН Ирина Цветкова:
«В программе нашего Фестиваля всегда есть творческие и спортивные площадки, которые представляют молодые волонтеры. Многие из них уже добились успеха на всероссийском и международном уровне. Неслучайно большую часть нашей команды составляет именно молодежь — они общаются со школьниками на одном языке и легко понимают друг друга. Девиз нашего Фестиваля — «Долой нотации! Делай как мы и даже лучше, чем мы!»

IMG_2886

IMG_2871

Традиционно праздник начался с флеш-моб зарядки. Ребята вместе со своими учителями с удовольствием повторяли все движения за энергичным и спортивным ведущим Денисом Новиковым. После чего участники исполнили гимн Фестиваля — песню «Солнечный круг», написанную на музыку нашего земляка Аркадия Островского. Позитивная песня из детства пропагандирует главные ценности жизни, в которой нет и не должно быть места вредным пристрастиям.

IMG_3069

В завершении торжественной части, все участники Фестиваля смогли насладиться выступлением мастеров спорта по велотриалу. Ребята продемонстрировали множество изумительных трюков, в одном из которых спортсмен перепрыгнул на велосипеде сразу четверых добровольцев.
Каждый класс, получив маршрутный лист, продолжил знакомство с удивительным миром спорта и здоровых развлечений.

IMG_3296

В Фестивале также приняли участие: члены Общественного совета при УФСКН по Самарской области Ирина Тулгаева и Наталья Копылова, начальник отдела межведомственного взаимодействия Управления ФСКН РФ по Самарской области Светлана Глазкова, начальник пресс-службы антинаркотического ведомства Ольга Шелест.

На протяжении всего дня на территории школы работали несколько площадок по различным направлениям.

IMG_3207

IMG_3092

IMG_3130

IMG_3135

Мастера инновационных вида спорта – уличной гимнастики, армлифтинга и армрестлинга — смогли зарядить своей энергией всех школьников. После их показательных выступлений, каждый захотел проверить себя на прочность, продемонстрировать свою силу и ловкость.

IMG_3202
А проходящие мимо мальчишки, с интересом наблюдали это действо через окно.

IMG_3021

IMG_3122

IMG_3171

IMG_3359

На площадках учебно-развлекательно-оздоровительного комплекса «Вежа» и клуба славянской культуры «Веста» ребята познакомились с круткой казачьей шашки и древнерусскими традициями, узнали, как можно интересно провести досуг, не используя при этом ни одного гаджета.

IMG_2977

IMG_3082

Представители Самарской областной федерации Капоэйра рассказали об истории возникновения этого красивого вида спорта, показывали гимнастические чудеса и тут же провели обучение.

IMG_2956

IMG_3165

На площадке акро-йоги мастера так поразили ребят своей гибкостью и выносливостью, что от предложения попробовать себя в роли акробата не смог отказаться ни один из ребят. Разделившись на пары, и под присмотром спортсменок они поочередно пытались повторить асаны, доступные для новичков.

IMG_3187

IMG_3182

Не менее популярной стала и площадка приюта для животных «Твои друзья». Здесь можно было не только погладить животных, но и узнать много интересного по уходу за ними, и даже забрать приглянувшегося питомца к себе домой.

IMG_3477

IMG_3445

IMG_3467

Финальным мероприятием стал традиционный «открытый микрофон», после которого состоялось награждение победителей творческих конкурсов.

IMG_3418

IMG_3401

Самые активные школьники получили дипломы и памятные подарки.

IMG_3435

Директор школы Ираида Токмань передала Общественному совету более 400 подписей под лозунгом «Я за здоровый образ жизни». Все собранные подписи войдут в итоговый буклет проекта «Пусть всегда буду Я!»