«Только лошади летают вдохновенно»

Наверное, многих в детстве водили в парк, и многие хотя бы раз катались на пони или на лошади. Но мало у кого детская забава переросла в серьёзное увлечение. Задумывались ли вы когда-нибудь о конном спорте? Лошадь — красивое, грациозное и невероятно умное животное, которое может оставить равнодушным разве что камень! Говорю об этом с полной уверенностью, потому что моя жизнь тесно с ними связана.

2 (4)

А начиналось так. Был серый дождливый октябрьский день. На мой сотовый пришло sms: «Я хочу покататься на лошадях! Пойдём сегодня в парк? Я знаю, где нас могут профессионально потренировать!» Признаться честно, к лошадкам я была равнодушна, но настроение моё было под стать погоде: хуже некуда, терять было нечего. «Пойдём», — ответила я. Через час мы были на конюшне. Нам в помощь приставили опытного спортсмена, и дали первое задание — почистить лошадь. Адреналин зашкаливал: почистить полутонного зверя! Спортсмен помог справиться со страхом, задание кое-как выполнили. Лошадей оседлали, вывели, водрузили на них наши тела (да, водрузили: залезть в первый раз на лошадь самому сложно). Началась тренировка.

Все наши представления о том, как должно управлять лошадью, в момент были разрушены. Нет, лошадь не повернёт вправо, если её потянуть за правый повод. Нет, лошадь не пойдёт вперёд, если её ударить пятками в бока. Нет, она не остановится, если её потянуть за оба повода. Нет, сидеть не как на диване. Из первого урока по верховой езде я вынесла две вещи: первое — ездить верхом не так-то просто, второе — я не уйду, пока не научусь.

3a

Так я записалась в школу верховой езды. Первое время абсолютно всё, от седловки до самой езды, казалось невероятно сложным. Мышцы на протяжении нескольких месяцев болели, не переставая. В нашем клубе было на тот момент пять лошадей. Первую тренировку я ездила на коне, спокойном как танк. Потом несколько тренировок получалось выезжать только на коне по кличке Доллар, и все настолько к этому привыкли, что ни у кого не возникало мысли посадить меня на другую лошадь. В течение четырёх месяцев занятия проходили два раза в неделю. В перерывы между тренировками я не могла ни о чём думать, кроме того, как бы поскорее прийти на конюшню и выехать в манеж на своей любимой лошади. Но однажды я узнала, что любовь мою выставили на продажу. Горю не было предела. В тот же день я поехала в свой конноспортивный комплекс расспрашивать как да почему, и кто посмел. Тренер в шутку сказала, что, если я так недовольна, могу купить коня сама. Мысль о покупке лошади тогда ещё казалась невероятной. Я в шутку тут же позвонила маме, мама не в шутку сказала что купит. «Что?» — не укладывалось у меня в голове. Отойдя от шока, я начала узнавать все условия содержания, ухода и вообще всё, что полагается узнавать в таких случаях. Через три дня я стала счастливой обладательницей Доллара.

4

Конь мой очень умён и расчётлив, безошибочно определяет, кто на нем сидит: профессионал или новичок, поэтому какое-то время я страдала от его «ловушек». Например, он мог внезапно испугаться лужи (тренера, птицы в небе, мошки, привидения) и отскочить в сторону. Или же отказывался идти без видимых на то причин, или, так же без повода, отказывался остановиться. Как ни странно, все его выходки смягчались… даже не знаю чем. Может быть моими маленькими успехами, или тем, что он прощал мне все ошибки. А может осознанием того, что ни одно живое существо не должно никому подчиняться, особенно в той мере, в какой люди подчиняют себе лошадей. Признаюсь, что падения на определённом этапе были частью моей повседневной жизни. Но, отдаю должное, мой конь ронял меня в высшей степени аккуратно: не наступал на меня, не вешал зубами на забор, не убегал. А я его не наказывала.

Для меня этот вид спорта оказался интересным и с точки зрения психологии. Серьёзно, их и наша психология во многом схожи. Даже характеры у лошадей, на мой взгляд, типично человеческие. Их поступки также обусловлены. Хотя миф о честности, преданности, глупости или «умности» лошадей действительно миф. Получаешь в ответ то, что отдаёшь.

С тех пор прошло два года, у меня появилась своя лошадь, немного опыта, много любви к этим животным и стойкая уверенность в том, что лошади останутся в моей жизни навсегда.

1 (9)

А вы еще не захотели поближе познакомиться с лошадьми? У вас есть шанс.

В последнее время верховая езда набирает популярность среди молодежи, открывается всё больше конюшен. Немногим известно, что лишь по Самаре и ближайшим её районам насчитывается более трёх десятков крупных конноспортивных комплексов разной специализации. И это здорово! Здорово, что любой желающий может приобщиться к нашему гостеприимному конному миру!

Занятия с лошадьми имеют столько направлений, что подойдут практически каждому человеку. Любящему животных понравится играть с лошадьми, учить их разным командам. Уставшему от работы и ежедневного стресса будет приятно воскресным утром прогуляться верхом по лесу. Целеустремлённый, сильный и терпеливый найдёт своё место в одном из видов конного спорта, который, кстати, не имеет возрастных ограничений.
Потратьте как-нибудь и вы несколько часов своего выходного дня и загляните на ближайшую из конюшен, например, в парке Дружбы, в Парке Металлургов, около спортивного комплекса «Чайка» или на любую другую. Лошади настолько добры, отзывчивы и дружелюбны, что не сомневаюсь — захочется придти еще и еще.

Исайчева Лиза_визиткаЕлизавета Исайчева