Подведены итоги работы самарского УФМС

26 января в Доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя начальника областного УФМС Дениса Акимова.

1

По информации миграционной службы, Самарская область продолжает оставаться привлекательной для иностранцев. В 2015 году наш регион посетило 317 809 иностранных граждан, большинство из них – 208 481 человек уже покинули территорию региона. Остальные оформили разрешительные документы для законного пребывания и проживания в Российской Федерации, большая часть — для осуществления трудовой деятельности.

Иностранная рабочая сила на территории региона привлекалась из 58 стран мира (в 2014 году – из 51). Основными экспортерами иностранной рабочей силы из стран с визовым режимом въезда являются: Сербия – 639 человек, Турция – 461 и Китай – 461. Всего оформлено 2 116 разрешений на работу.

В 2015 году оформлено 47 325 патентов, позволяющих иностранным гражданам из стран с безвизовым порядком въезда осуществлять трудовую деятельность на территории нашей страны. Наибольшее количество патентов традиционно оформляется гражданами Узбекистана – 27 992 (59,2% от общего числа) и Таджикистана 15 791 (33,4% от общего числа).

Приезжают к нам за работой и высококвалифицированные специалисты — оформлено 219 разрешений на работу. 117 из них (53% от общего числа) оформлены для работы в сфере производства. В ушедшем году число оформленных разрешений для ВКС из Японии увеличилось в 2,6 раза — их 21.

По словам Дениса Владимировича, одним из ключевых направлений служебной деятельности Управления является осуществление контрольно-надзорных функций в сфере миграции. С тех пор как на территории региона началось строительство стадиона к проведению игр Чемпионата Мира по футболу – 2018, активно реализуется инновационный проект по строительству жилья эконом-класса, успешно функционируют тепличные хозяйства и торговые комплексы. Все эти и другие объекты находятся под пристальным вниманием миграционной службы.

В 2015 году сотрудниками УФМС России по Самарской области совместно с сотрудниками органов внутренних дел и других заинтересованных ведомств проведено 7 618 контрольно-профилактических мероприятий по выявлению фактов нарушения иммиграционного законодательства. По выявленным нарушениям составлено 42 205 административных протоколов и наложено административных штрафов на сумму 79 млн. 892 тыс. рублей.

«Уровень нелегальной миграции за прошлый год объективно сократился. Сейчас приезжая на строительные объекты находится 3-4 человека, к которым можно предъявить претензии, в то время как раньше мы вывозили на газелях по 10-15 нелегальных мигрантов», — отметил заместитель начальника областного УФМС.

В целях борьбы с нелегальной миграцией активно используется такой инструмент, как неразрешение въезда на её территорию иностранцев – нарушителей законодательства Российской Федерации. Так, в 2015 году Управлением направлено 3 527 представлений о неразрешении въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства. Кроме этого, вынесено 1 781 решение о сокращении срока временного пребывания, подвергнуто административному выдворению 438 иностранных граждан, депортировано – 71.

В целях реализации мероприятий по снижению незаконного использования иностранной рабочей силы организациями и предпринимателями области УФМС совместно с ГУ МВД России по Самарской области в 2015 году провело целый ряд оперативно-профилактических мероприятий, таких как: «Нелегальный мигрант», «Нелегал», «Маршрутка», «Анаконда».