«Моя Самара»

25 февраля в Доме журналиста состоялась презентация литературно-публицистического альманаха «Моя Самара».

DSCN4954

В новом издании вниманию читателей представлены проза и поэзия, публицистика, мемуары, а также исторические исследования о самарском крае. Авторами альманаха стали наши писатели-земляки, среди которых: Александр Завальный, Алексей Солоницын, Борис Кожин, Борис Сиротин, Сергей Жигалов, Евгений Бажанов и др. Редактор-составитель сборника — директор самарского регионального отделения общероссийской общественной организации писателей «Общероссийское Литературное сообщество», член Союза писателей России, автор историко-литературной серии «Лидеры Самарского края» Дмитрий Агалаков.

По его словам в этот сборник вошли одни из лучших произведений современных самарских авторов, написанных в разные годы их творчества. Практически все они посвящены нашему городу, и потому должны быть интересы и познавательны для всех самарцев. Планируется, что в следующий номер войдут произведения написанные уже специально для этого издания.

Своим названием альманах обязан одному из своих авторов, главному библиографу самарской областной библиотеки Александру Завальному: «Мне кажется, это название обладает какой-то обратной связью — автор и читатель. Для каждого автора издания, это его Самара — он рассказывает о своем родном городе. И читатель, окунувшись в мир самарских историй и рассказов, понимает, что это и его Самара».

Как отметил консультант департамента общественных и внешних связей Администрации г.о. Самара Константин Елистратов, идея создания альманаха появилась у молодых писателей еще в 2014 году, но в связи с финансовыми трудностями не была реализована. После того, как за дело взялся Дмитрий Агалаков и многочисленные авторы будущего издания, проект получил поддержку Администрации города и лично Главы Олега Фурсова. Также Елистратов подчеркнул, что альманах будет распространяться не по министерствам и структурам, а среди гостей и жителей нашего города. Это издание несет большую патриотическую составляющую, оно должно не только знакомить с историей и традициями нашего города, творчеством самарских писателей, но еще и вдохновлять молодых людей на то, чтобы они реализовывали свои интеллектуальные и творческие возможности на родной земле.

Сборник вышел в свет благодаря Самарскому отделению Литературного фонда России тиражом в 400 экземпляров. Сейчас они распространяются по библиотекам. В перспективе с альманахом «Моя Самара» можно будет ознакомиться и в сети интернет.