Гражданский Форум «Возлюби жизнь»

10 марта в самарском духовно-просветительском центре «Кириллица» прошел всероссийский Гражданский Форум «Возлюби жизнь».

IMG_0834

Его организаторы – Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви, Самарское региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин» при поддержке Администрации губернатора Самарской области.

IMG_0772

В России ежегодно убивают в утробе матери около миллиона младенцев. Самарская Митрополия является флагманской в противодействии этому беззаконию.

IMG_0760

Самарская область стала первым регионом, где законодательное губернское собрание выступило с законодательной инициативой о запрете оплаты абортов из фонда обязательного медицинского страхования. Это и явилось основанием проведения всероссийского форума именно в Самаре.

IMG_0801

Статус всероссийского Форум получил благодаря участию представителей из многих регионов России: Москвы и Московской области, Самарской, Смоленской и Ульяновской губерний.

IMG_1011

Форум призван обратить внимание общественности на проблему необходимости воспроизводства населения, как фактора национальной безопасности, на вопрос защиты жизни нерождённых детей, как нравственный императив русского народа, на законодательную инициативу о невозможности оплачивать медицинскую процедуру по прерыванию беременности женщин за счет российских налогоплательщиков.

IMG_1082

IMG_1135

Форум провозглашает необходимым на всех уровнях власти формировать положительный образ радости материнства и желанного отцовства, ввести в образовательный процесс соответствующие программы по духовно-нравственному просвещению, создать необходимые условия для реализации женщиной права быть многодетной матерью, улучшить меры поддержки семей желающих иметь детей и находящихся в сложной жизненной ситуации.

IMG_1080

Также на Форум специально прибыли делегаты Всемирного русского народного собора. Накануне в Самаре состоялось учредительное собрание его самарского отделения, на котором избраны три сопредседателя – Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов и ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков.

IMG_1116

9 марта в столице региона произошло еще одно знаковое событие: по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия в губернии учредили Самарское региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин России».

IMG_1115

Союз объединил самых активных женщин губернии, среди них – представители культуры, образования, бизнеса, духовные лица. В ходе учредительной конференции были обозначены и главные направления деятельности: в частности, противодействие абортам.

Автор фото: Сергей Курочкин