Тенденция к росту годовой температуры воздуха по-прежнему сохраняется

22 марта в Доме журналиста прошла пресс-конференция начальника отдела метеорологии, пресс-секретаря Приволжского УГМС Вячеслава Демина. На кануне Всемирного дня метеорологии он рассказал о климатических изменениях в Самарской области.

DSCN5171a

По официальным данным, сегодня температура Земли уже на 1 °C выше, чем в начале двадцатого века. Климат продолжит меняться в предстоящие десятилетия по мере того, как все больший объем удерживающих тепло парниковых газов, выбрасываемых в результате деятельности человека, будет накапливаться в атмосфере.

В рамках общей тенденции потепления многие страны сообщают о беспрецедентных всплесках максимальных дневных и минимальных ночных значений температуры. В некоторых частях мира наблюдаются серьезные засухи. В то же время сильные ливни, происходящие «раз в поколение», становятся все более частыми. От волн тепла пострадали многие регионы мира, побит целый ряд местных температурных рекордов.

Каждое из последних нескольких десятилетий было значительно теплее предыдущего. Пятилетний период 2011-2015 гг. был самым жарким за историю наблюдений.

Тенденция к потеплению касается и Самарской области. В целом 2015 год был теплее обычного на 1,5°С и на 1°С теплее 2014 года. Средняя за год температура воздуха составила +6,2°С. Самый высокий её показатель зафиксирован на метеостанции Тольятти (+7,0°С), низкий – в Клявлино (+5,0°С).

2015 год расположился на 7-ой строке среди самых теплых лет, начиная с 1936 года. Самым теплым был 1995 год – положительная аномалия составила 2,5°С. Холодно было в 1941 году – отклонение от нормы составило 3,0°С.

Как отметил Вячеслав Демин, в последнее десятилетие отмечается незначительное увеличение годовых осадков, что можно было заметить и по ушедшей зиме. Осадки выпадали обильно в каждом зимнем месяце. В декабре сумма их составила 136%, в январе – 175%, в феврале 168% — эти показатели в целом оказались также самыми высокими за последние пять лет.